Консультация педиатра /

Отклонения в ОАК ОАМ у грудничка — вопрос №2142133

Добрый день. У дочки (7 мес) утром в понедельник поднялась температура, незначительно 37.2 и дважды был неоформленный стул. И обильное слюновыделение (это у нее уже месяц) + снижение аппетита и плаксивость.Я решила, что это зубки режутся. Ни каких других симптомов не было.
В течение дня максимум поднималась до 37.7. Во вторник днем картина была та же, а вот ночью температура поднялась до 38.7 сбила свечкой Цефекон. С утра (в среду) посетили педиатра. Педиатр сказала, что это не зубки и, что есть покраснение горла. Назначила свечи Виферон и Хлорофиллипт для горла. Рекомендовала сдать ОАМ и ОАК
Ни чего из этого не успели применить. К ночи температура снизилась, а после полуночи пропала вовсе. На сегодня температуры нет, во сне даже пониженная (36.0-35.8)
С утра сдали анализы. Прокомментируйте пожалуйста. Прием у врача только в пн, а я сама уже накрутила всякого.
Забыла добавить: неоформленный стул сохраняется до сих пор. За сегодня покакла 5 раз. Кал однородный, желто-коричневый немного зеленоватый. Специфически отличительного запаха нет

Возраст: 37

Хронические болезни: Эпилепсия

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
Но снижен ЦП- это признаки указывают на латентный дефицит железа . Нужно сдавать дополнительно Ферритин - у детей он должен быть выше 25, и сывороточное железо .
Если данные показатели снижены , то требуется прием железа .
Препарат выбора «Мальтофер «2 капли на кг веса - на месяц , затем сдаем в динамике опять анализ - смотрим .
Нужно чтоб все показатели пришли в норму

Тромбоциты в норме

Снижены лейкоциты
Снижены нейтрофилы
Повышены лимфоциты - признаки вирусной этиологии инфекции , что соответствует вашей клинике которую вы описали
Бактериального сдвига нет
Антибиотики не нужны
Лечение симптоматическое .

По поводу анализу мочи :
Похоже на дефект сбора ( мутность и лейкоциты ), вы прежде чем сдать мочу хорошо ребёнка с мылом подмыли ?
Клиент
Мария Алексеевна, действительно, могла недомыть

Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое
Педиатр
Подмойте с мылом и пересдайте
Это 99% дефект сбора
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо! Обязательно передадим
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день!
У дочери со вчерашнего вечера появились высыпания. Новых продуктов не вводили- аллергию исключаю
Температуры нет, анализ мочи пересдали ждем результат
Педиатр
Прикрепите фото сыпи
Клиент
Мария Алексеевна, фото прикрепила
Педиатр
Это Энтеровирусная сыпь, не несет опасности

Проходит самостоятельно

В данный момент нужно пить больше водички 30-40 мл/кг

Наружно - неотанин 2 раза в день до 5 дней

Если зуд есть - зиртек по 5 капель 2 раза в день до 3-5 дней

Проветривать комнату 2 раза в день

Влажность воздуха 50-60%
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Хлорофиллипт до 18 лет не разрешён! не рекомендую детям до 18 лет, ни на соску ни на щёчку, ни на кожу - его можно капать на салфетку или ватный диск и размещать рядом с ребёнком, но без контакта с телом ребёнка ни с кожей ни со слизистыми. Он провоцирует раздражение, отёк. В моче - лейкоциты, соли, рН кислая - по нижнему референсу, удельный вес высокий - по верхнему референсу и мутность, это прежде всего от недостатка питьевого режима, рекомендую дообследование по Нечипоренко и если будут опять повышены лейкоциты, то УЗИ почек и мочевыводящих путей. Мочу рекомендую пересдать. Накануне вечером подмыть ребёнка проточной водой с гелем детским для подмывания детей, утром подмыть просто тёплой водой без геля, просушить кожу и собрать мочу в стерильный аптечный контейнер среднюю порцию. Сейчас увеличить питьевой режим. Есть детские чаи с лечебным действием Семпер, Бебивита, Хипп - гранулированный чай Шиповник, Ромашка, Малина. По анализу крови: ЦПК снижен, рекомендую усилить гемодиету: кушать продукты животного белка и растительные с повышенным содержанием железа: мясо, яйца - до года желток, рыба - с 8 месяцев можно будет начиная с белых сортов, печень - с года, гречка, яблоки, красный сладкий перец, вишня, гранат, листовая зелень. Дообследование на анемический профиль: ферритин, ОЖСС, В12, В9 - возможно понадобятся препараты железа. По лейкоформуле - данные за вирусную этиологию, антибиотики не показаны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Она у меня на смешанном питании, грудь по требованию. Докармливаю нан гипоаллергенный .Воду пьёт плохо, кроме воды даю яблочный сок. В питании есть мясо- индейка, цыпленок. яблоки, овощные пюре- капуста, кабачок, тыква, морковь, картофель, и уже ввели творожок.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сок детям до 3х лет не рекомендую - содержат большое количество сахара и дают нагрузку на инсулярный аппарат. Есть детские чаи, разработанные специально для маленьких детей до года с моно-составом и комплексным, можно компоты варить без сахара, на изюме - содержат природную сладость.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! Скорректирую