Отклонения в ОАК ОАМ у грудничка
Добрый день. У дочки (7 мес) утром в понедельник поднялась температура, незначительно 37.2 и дважды был неоформленный стул. И обильное слюновыделение (это у нее уже месяц) + снижение аппетита и плаксивость.Я решила, что это зубки режутся. Ни каких других симптомов не было. В течение дня максимум поднималась до 37.7. Во вторник днем картина была та же, а вот ночью температура поднялась до 38.7 сбила свечкой Цефекон. С утра (в среду) посетили педиатра. Педиатр сказала, что это не зубки и, что есть покраснение горла. Назначила свечи Виферон и Хлорофиллипт для горла. Рекомендовала сдать ОАМ и ОАК Ни чего из этого не успели применить. К ночи температура снизилась, а после полуночи пропала вовсе. На сегодня температуры нет, во сне даже пониженная (36.0-35.8) С утра сдали анализы. Прокомментируйте пожалуйста. Прием у врача только в пн, а я сама уже накрутила всякого. Забыла добавить: неоформленный стул сохраняется до сих пор. За сегодня покакла 5 раз. Кал однородный, желто-коричневый немного зеленоватый. Специфически отличительного запаха нет
Здравствуйте
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
Но снижен ЦП- это признаки указывают на латентный дефицит железа . Нужно сдавать дополнительно Ферритин - у детей он должен быть выше 25, и сывороточное железо .
Если данные показатели снижены , то требуется прием железа .
Препарат выбора «Мальтофер «2 капли на кг веса - на месяц , затем сдаем в динамике опять анализ - смотрим .
Нужно чтоб все показатели пришли в норму
Тромбоциты в норме
Снижены лейкоциты
Снижены нейтрофилы
Повышены лимфоциты - признаки вирусной этиологии инфекции , что соответствует вашей клинике которую вы описали
Бактериального сдвига нет
Антибиотики не нужны
Лечение симптоматическое .
По поводу анализу мочи :
Похоже на дефект сбора ( мутность и лейкоциты ), вы прежде чем сдать мочу хорошо ребёнка с мылом подмыли ?
Мария Алексеевна, действительно, могла недомыть
Мария Алексеевна, спасибо большое
Подмойте с мылом и пересдайте
Это 99% дефект сбора
Мария Алексеевна, спасибо! Обязательно передадим
Мария Алексеевна, добрый день!
У дочери со вчерашнего вечера появились высыпания. Новых продуктов не вводили- аллергию исключаю
Температуры нет, анализ мочи пересдали ждем результат
Прикрепите фото сыпи
Мария Алексеевна, фото прикрепила
Принятый ответ
Это Энтеровирусная сыпь, не несет опасности
Проходит самостоятельно
В данный момент нужно пить больше водички 30-40 мл/кг
Наружно - неотанин 2 раза в день до 5 дней
Если зуд есть - зиртек по 5 капель 2 раза в день до 3-5 дней
Проветривать комнату 2 раза в день
Влажность воздуха 50-60%
Мария Алексеевна, спасибо
Здравствуйте, Хлорофиллипт до 18 лет не разрешён! не рекомендую детям до 18 лет, ни на соску ни на щёчку, ни на кожу - его можно капать на салфетку или ватный диск и размещать рядом с ребёнком, но без контакта с телом ребёнка ни с кожей ни со слизистыми. Он провоцирует раздражение, отёк. В моче - лейкоциты, соли, рН кислая - по нижнему референсу, удельный вес высокий - по верхнему референсу и мутность, это прежде всего от недостатка питьевого режима, рекомендую дообследование по Нечипоренко и если будут опять повышены лейкоциты, то УЗИ почек и мочевыводящих путей. Мочу рекомендую пересдать. Накануне вечером подмыть ребёнка проточной водой с гелем детским для подмывания детей, утром подмыть просто тёплой водой без геля, просушить кожу и собрать мочу в стерильный аптечный контейнер среднюю порцию. Сейчас увеличить питьевой режим. Есть детские чаи с лечебным действием Семпер, Бебивита, Хипп - гранулированный чай Шиповник, Ромашка, Малина. По анализу крови: ЦПК снижен, рекомендую усилить гемодиету: кушать продукты животного белка и растительные с повышенным содержанием железа: мясо, яйца - до года желток, рыба - с 8 месяцев можно будет начиная с белых сортов, печень - с года, гречка, яблоки, красный сладкий перец, вишня, гранат, листовая зелень. Дообследование на анемический профиль: ферритин, ОЖСС, В12, В9 - возможно понадобятся препараты железа. По лейкоформуле - данные за вирусную этиологию, антибиотики не показаны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо. Она у меня на смешанном питании, грудь по требованию. Докармливаю нан гипоаллергенный .Воду пьёт плохо, кроме воды даю яблочный сок. В питании есть мясо- индейка, цыпленок. яблоки, овощные пюре- капуста, кабачок, тыква, морковь, картофель, и уже ввели творожок.
Сок детям до 3х лет не рекомендую - содержат большое количество сахара и дают нагрузку на инсулярный аппарат. Есть детские чаи, разработанные специально для маленьких детей до года с моно-составом и комплексным, можно компоты варить без сахара, на изюме - содержат природную сладость.
Михаил Николаевич, спасибо! Скорректирую