Консультация гематолога /

Апластическая анемия под вопросом. — вопрос №1417436

Добрый день! Подскажите пожалуйста. 3 июня ребёнок упал на лестнице. Шла кровь из рта. Ездили в травмпункт сказали повреждена уздечка. Шла кровь дня 3. Попали в больницу со слабостью, вечно хотел спать. Отвезли в больницу. Гемоглобин 30. Делали переливание крови. Подозрения на лейкоз было. Взяли пункцию костного мозга. Лейкоз не выявлен. Тромбоциты 91, гемоглобин 72, лейкоциты 3,4. Подозрения на апластическую анемию. Ребёнок кушает, активный, как обычно себя ведёт. Могло спровоцировать падения ? Или почему может быть такие показатели крови? До падения всё было хорошо. Спасибо🙏

Возраст: 25

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Переадресуйте вопрос гематологам
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо
Гематолог, Терапевт
Юля, здравствуйте!
Падение само по себе не может привести к апластической анемии. Если снижение гемоглобина можно объяснить кровотечением, то снижение лейкоцитов и тромбоцитов - невозможно. К сожалению, описания костного мозга по анализу нет, пока нет достаточно убедительных данных за аплазию костного мозга, поэтому необходимо описание, а также проведение трепанобиопсии и, при необходимости, дальнейшее обследование.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Юлия, падение ребёнка было связано с низким уровнем гемоглобина

Ребёнку необходимо дообследование- выполнение трепанобиопсии костного мозга
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Само падение спровоцировать апластическую анемию не может. А вот низкий гемоглобин может быть связан с падением. На данный момент, чтобы сказать о характере анемии и причинах состоянии крови необходимо жно выполнить тепанобиопсию костного мозга.