Консультация педиатра /

Увеличены печень, селизенка, мезентериальные л узлы — вопрос №644009

Проходил узи плановое перед школой. Выдали направление к педиатру. Увеличение печени, селезенки и мезентериальных лимоузлов. Что это может быть? Ребенок не жалуется ни на что. Правда говорит что при нажатии на живот, тот болит. При этом указывает на верх живото под ребрами посередине.

Педиатр
Здравствуйте
Есть у вас бланк заключения узи, можете его прикрепить?
У ребенка не было накануне кишечных инфекций, поноса?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, результат узи прикрепил. Паноса не было.

Педиатр
А ребенок высокий? Какой рост ?
Клиент
Дарья, 110
Педиатр
Да, органы действительно имеют увеличенный размер для вашего роста
Нужно сдать биохимический анализ крови, посмотреть печёночные ферменты. Общий анализ крови.
Если отклонений нет, то просто наблюдательный тактика, сделать узи ещё через год.
Педиатр
Здравствуйте. Какой у ребенка стул? расстройств со стороны ЖКТ в ближайшее время не было?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, стул нормальный. Если только, то что редко ходит иногда 1 раз в 2 дня и то с трудом. Ну это у него давно так.
Педиатр
Гепатоспленомегалия часто бывает у детей , без клинических проявлений.
Ребёнка необходимо дообследовать :
1. Б.х крови (алт, аст , об.белок, холестерин, билирубин, щелочная фосфотаза)
2.ифа на гельминты
3 копрограмма
И если все в пределах нормы,то терапия не нужна.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Сергей!
Необходимо дообследование:
Общий клинический анализ крови
Бх анализ крови ( алт, аст, щф, билирубин)
Кал на яйца глистов методом обогащения трезкратно.Далее- по результатам
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, возможно ребёнок перенес мононуклеоз. Рекомендую сдать анализы на герпес вирусы 1,2,6 типов и на ВЭБ. Мезентериальный узлы также часто бывают увеличены при паразитозе или СИБР