Болит в районе лимфоузлов.
Иногда болит в районе лимфоузлов и подмышками. Боль возникает сама и само проходит. Сейчас уже неделю болит. Ноет, отдаёт по сторонам, ощущение, что эти больные области раздуло. Подмышками больно, что руку к туловищу прижать больно. Не всегда. Голову больно поворачивать из-за "лимфоузлов". Сейчас уже неделю болит.Отдает в стороны, ноет, свербит. В щитовидке узел не онко. Делали биопсию.
Здравствуйте! Узи подмышечных проводилось?
Сколько Вам лет? 45?
Маммография проводилось? Визуально в подмышечной области нет изменений?
Фирюза, да 45. УЗИ шейных делала , наверное подмышками тоже, точно не помню. Все нормально было
Когда проводилось узи? Можете прикрепить?
Боль в горле? Жалобы со стороны молочных желёз нет?
Узи молочных желёз или маммография когда в последний раз проходили?
Эпиляции не было?
Здравствуйте!
Чаще всего лимфоузлы реагируют на хроническую лор патологию или стоматологические проблемы. Запланировать узи Л/У подмышечной впадины, передней шейной группы.
Если по УЗИ их размеры у Вас не превышают 1,5-2 см с сохранной структурой, это не вызывает опасений.
Посетите Лора в первую очередь и Сдайте бак посев из горла на флору и чувствительность к антибиотикам. Пройдите курс лечения.
Также необходимо провести санацию полости рта (кариес, периодонтит) у стоматолога.
Рекомендовала бы также УЗИ молочных желёз и консультация маммолога. Бывает что это проявление мастопатии боли в подмышечных л/у.
Пока можно принимать Ибупрофен или нимесил для облегчения болевого синдрома.
Анна, уточните, пожалуйста, Вы написали - пройдите курс лечения. А лечить-то что? Вы имеете ввиду после бакпосева, если найдут что-то . Ещё вспомнила, основание явка болит иногда ( по ощущениям -это место откуда язык растет, причем только с одного бока).
Принятый ответ
Лечение нужно будет пройти после консультации Лора и стоматолога, смотря какую проблему выявят. Это могут быть и антибиотики и местное лечение, санация хронических очагов инфекции в ротовой полости.
По поводу болей у корня языка - дополнительно сделать ФЭГДС. Такое возможно на фоне сильного рефлюкса.
Здравствуйте, ещё в дополнение можно к общеклиническим анализам сдать кровь на ВЭБ и ЦМВ (Эпштейн Барр и цитомегаловирус инфекцию)
Екатерина, благодарю!
Есть ещё в некоторых городах центры лимфаденопатий (иногда так проще обследоваться). А так в целом это клиника крови, соэ, срб, биохимия алт аст билирубин амилаза креатинин сахар, общий белок холестерин, спектр антител к вирусу Эпштейн Барра и цитомегаловирусу, впг 1,2,6 типы, консультация лор, стоматолога, инфекциониста, Узи узлов всех этих областей, флг или кт лёгких по усмотрению ведущего доктора, узи молочных желёз, щитовидки, ну а далее по ситуации.
Здравствуйте.
Нужно пройти узи лимфоузлов подмышечной впадины.
Если будут увеличены обратиться к врачу маммологу для осмотра и дальнейшей диагностики, если будут показания.
Увеличение лимфоузлов подмышечных впадин обычно сигнализирует о неблагополучии в молочной железе, со стороны увеличения.
Алексей, благодарю!
Здравствуйте
Вам необходимо выполнить УЗИ лимфатических узлов, если будут увеличены, то необходима будет консультация маммолога.
Маммографию выполняли?