Консультация терапевта /

Увеличен лимфоузел под мышкой — вопрос №89435

Добрый день! Каждый год (уже 8 лет) проверяю кисту в молочной железе (размер кисты не меняется и менее 1 см) и соответственно хожу на УЗИ. В это раз врач проверила лимфоузлы и написала следующее - визуализируются единичные увеличенные неизмененные подмышечные л/у: максимальный справа 11х4 мм, максимальный слева 12х5мм.
Подскажите, пожалуйста, что это значит и стоит ли беспокоиться?
За 1,5 недели до УЗИ был очень сильный насморк и отравление.

Терапевт
Здравствуйте! Сделайте МРТ молочных желез,( гр клетки),общ анализ мочи, крови
Терапевт
Также ИФА ig g m цмв вэб впг токсоплазму,хламидии .

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Увеличение (не воспаление) лимфоузлов говорит об иммунной реакции организма.Во время или после вирусного заболевания происходит распространенное увеличение лимфатических узлов, в том числе и подмышечных. Как правило, увеличение незначительное, узлы неболезненные и не спаяны между собой. Специального лечения не требуется. Со временем после перенесенного ОРВИ увеличение подмышечных лимфоузлов пройдет. Но вы держите это под контроем.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Они у вас среагировали на какой-либо восспалительный процесс. Может простыли недавно или продуло вас. Советую вам сдать оак и оам биохимию крови. По результатам анализ будет видно.
Если они среагировали на то что вы болели то ничего страшного нет через месяц они уменьшаться. Если передиваете и не хотите ждать можете мрт пройти. Но скорее всего здесь ничего страшного нет
Принятый ответ
Эндокринолог
Анна, скорее всего на фоне сниженного иммунитета в результате гормональной дисфункции, происходят изменения в ткани молочной железы в плане дополнительного образования кист, поэтому наблюдается реакция регионарных лимфоузлов. При простудных заболеваниях реакция подмышечных лимфоузлов - это казуистика. Так как, подмышечные и паховые лимфоузлы реагируют только на специфическую инфекцию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Анна.Увеличение лимфотических узлов чаще всего говорит о воспалительном процессе и наличии инфекции в организме.Советую на всякий случай сделать пункцию л/у,а также пропить курс антибиотиков широкого спектра действия,например,супракс и провставлять свечи полиоксидоний 12 мг курсом 10 свечей.Обязательно делайте УЗИ в динамике.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Волноваться точно не стоит. Лимфоузлы могут увеличиваться в норме, если они столкнулись с какой-либо инфекцией. Это их нормальная реакция. Если недавно было пищевое отравление и/или ОРВИ - возможно, что это реакция как раз на эти события. Ничего удивительного здесь нет. Сейчас можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Некоторое увеличение подмышечных лимфоузлов с обеих сторон не свидетельствует о какой то региональной патологии.Может быть у Вас такого размера все группы периферических лимфоузлов.Вы их не ощущаете,клинически они никак не проявляются Повода ля беспокойства нет.
Сдайте общий анализ крови,исследование крови на наличие антител к ВЭБ ,ЦМВ,токсоплазме.
В течение жизни в нашем организме поселяются попутчии,которые никак сея не проявляют,но при этом отмечается полилимфоаденопатия (герпесвирусы).
Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Анна. А пропунктировать кисту не предлагали? Чтобы провести цитологию, может и гистологию. А то 8 лет просто наблюдения. Не долглвато наблюдают?
Клиент
Андрей, Нет, не предлагают, размеры не меняются. Говорят, даже слушать никто не будет с такой единичной маленькой кистой
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, узлы увеличены некритично, пока пальпировать и наблюдать у одного специалиста
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м