Консультация хирурга /

Лимфоузлы заушные затылочные — вопрос №551433

Мальчик 3 года, месяц назад была t38-38,5 , три дня , катаральных не было. Вчера обнаружила заушный неподвижный лимфоузел, затылочный подвижный. Также укусу нашла на голове насекомых. Общая крови N

Хирург
Здравствуйте.
Вероятнее всего это реактивное увеличение лимфоузлов в ответ на перенесенную инфекцию.
Рекомендую пройти узи лимфоузлов и наблюдать в динамике.
Лимфоузлы приходят в норму, у кого-то быстро, у кого-то долго (до 6 мес)
Клиент
Ольга, вместе с общим анализом посоветали сдать на ВЭБ , ЦМВ , ВПГ , пока не пришли . Меня Беспокоит плотность и неподвижность заушного узла Можно ли ему вести привычных образ жизни , купаться в бассейне ?

Хирург
Вот поэтому я и рекомендую сделать узи и посмотреть эхоструктуру лимфоузла
Клиент
Ольга, между чем и чем диференцировать ?
Хирург
Вы описываете морфологические изменения (неподвижность, консистенция плотная).
Чтобы разобраться с чем это связано, желательно узи
Клиент
Ольга, а кровь реагирует при гематологии , у нас анализы в норме , кроме Процент лимфоцитов =61 % , на процент выше крайней нормы. За день до обнаружения , в ночь ребенок начал не дышать носом , подсипывать , капли при залоденности носа не помогли , пришлость дать антигистаминное и аналоги в нос , через 30 минут все пришло в норму . затылочных два , один маленький , один большой -эти обо подвижные. лимфоузлы нашли как находку ребенок не жаловался , на голове копна волос и выне лимфоузлов на голове , а также ниже где шейные позвонки видны покусы насекомых кроврососущих , это может быть как рекация на них ? либо этот вариант можно вообще исключить
Хирург
На 99% это реактивное увеличение лимфоузлов, но остаётся 1%. И его мы должны исключить доп. Исследованием.
(это больше даже для Вашего спокойствия)
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Лимфоузлы всегда реагируют на воспаление- они для того и преднащначены природой.
Уйдет воспаление- уйдут и лимфоузлы.
Никак специально они не лечатся.
Не надо лимфоузел постоянно щупать, мять- он этого не любит
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, лимфоузел уменьшится через некоторое время, не переживайте
Педиатр
Здравствуйте болеет часто?
Клиент
Елена, нет . Один рам в год аденовирусная инфекция была , и месяц назад как я и написала
Педиатр
Тогда наблюдайте, при отсутвии уменьшения через 2 месяца, сделайте УЗИ
Хирург
Здравствуйте.
Чтобы Вы перестали беспокоиться надо пройти УЗИ лимфоузлов. А также посетить ЛОР врача, стоматолога, может быть детского хирурга при необходимости. Если не найдут никакой патологии, то и живите спокойно - узлы "уйдут" сами.
Если обнаружиться где либо воспалительный процесс, то надо будет лечиться. И тогда тоже через некоторое время узлы придут в норму.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, месяц назад ребёнок температурил , но узлов на было , они проявились всего как день , Тдва, сегодня ещё обнаружили на шее . Путает размер , и у заушного отсутсвие подвижности . Но ребёнок худой , жировой ткани мало , может из за этого за ухом так плотно сидит и не двигается . Если вирусы не обнаружатся что делать дальше ? УЗИ на сколько информативно ?
Хирург
Поймите правильно - переписываться мы можем сколько угодно. Но это не решит проблему.
То что желательно сделать я написал выше. Другого увы ничего добавить не могу.
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, любой воспалительный процесс, может давать увеличение лимфоузлов, даже если ребёнок выздоравливает , они могут сохраняться до 3-6месяцев, рекомендую понаблюдать за лимфоузлами, ничем не мажьте, не грейте, компрессы не ставить.Желательно сделать узи лимфоузла.Будьте здоровы!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Лимфоузлы - наша иммунная система. Отреагировать могли как на укусы, так и на инфекцию.
У детей лимфоузлы очень часто увеличиваются после болезней и сохраняются большими по нескольку месяцев.
Это норма, не переживайте.
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Если недавно болели,то лимфоузлы долгое время могут оставаться увеличенными.Также Вам правильно порекомендовали сдать анализы на группы вирусов,можно пройти УЗИ лимфоузлов-по результатам все будет ясно.Ни в коем случае не греть,ничем не мазать,никакие компрессы не делать,просто вообще их не трогайте,они прийдут в норму сами
Хирург
Здравствуйте. Это реакция на встречу с инфекцией. Нормальное явление. Со временем пройдут. Вероятно вирусной этиологии инфекция была. Будьте здоровы