Белые выделения на фоне приема Ипрожина

Здравствуйте! Нахожусь на ЗГТ после удаления матки и яичников. Принимаю: Ипрожин 100мг внутривагинально 14 дней 2 раза в день. Дивигель дермальный 14 дней по 1 гр Заметила, что после введения ипрожина на 4 день появляется молочница - творожистые выделения, такое впечатление, что немножко отходит слизистая, без запаха, жжения и зуда. Принимала 1 таблетку Флюкостата и спринцевалась Тантум-Роза, выделения проходили, как только снова начинала ставить свечи ипрожина на 4 день появляются творожистые выделения. Ипрожин принимаю уже больше 2-х лет и раньше таких выделений не замечала, просто свечка выходила и все. Приложила к вопросу свежий фемофлор 16 По нему поняла, что обнаружена кандида. А что значит красная, черная, синяя линии в шкале справа? Это тоже какие-то отклонения или нет? Подскажите, что нужно делать в такой ситуации. Ипрожин не могу принимать перорально, т.к. есть проблемы с печенью.

47 лет

Добрый вечер! По фемофлор - у Вас есть Кандида и условно-патогенная Флора в повышенных титрах. Вам надо сдать бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам. Затем назначить адекватное лечение. Кандида очень часто возникает при приеме прогестерона вагинально. По поводу ЗГТ - учитывая тот факт, что удалены органы, Вам прогестерон не нужен, только дивигель в непрерывном режиме

Илона, в данный момент выделений собственно и нет, потому что нахожусь на дивигеле. Они начинаются после свечек.
А почему прогестерон нужно исключать? Разве он не влияет на здоровье груди и работу головного мозга?

Нет, не влияет. Поэтому, прием прогестерона не нужен

Илона, а как понять условно-патогенная микрофлора, помимо кандиды? Какая она на анализе?

То, что написано факультативно-облигатные микроорганизмы и анаэробно-облигатные микроорганизмы. А рядом серые полоски указывают на увеличение титра

Принятый ответ

Здравствуйте! В мазке у вас выявлена условно- патогенная Флора , которая есть во влагалище каждой женщины. Вне жалоб, мы обычно ее никогда не лечим.
В вашем случае виновата не только Кандида , но еще и другие микроорганизмы. Поэтому лучше всего использовать комбинированные препараты: полижинакс по 1 свече на ночь на 10 дней . Далее восстановить лактофлору- вагилак по 2 капс / день через рот на 14 дней. (После курса полижинакса).

Общие рекомендации: не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене -мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья. А также о сбалансированном питании.

Прием ипрожина и полижинакса разделять(ставить полижинакс с утра / на ночь:/ обеденное время, если есть возможность.)