Контрацептивы перед эко

Здравствуйте, была задержка менструации ,репродуктолог назначила ипрожин 200 на 7 дней вагинально из за кисты яичника размером 46 мм , после отмены ипрожина начнутся месячные и начать пить ОК ,вчера был второй день отмены ипрожина и появились розовые выделения , я посчитала их первым днем цикла и выпила ОК ,сегодня выделения почти прекратились, месячные так и не разошлись , это вообще норма ? Как тогда уйдет эта киста? Куда девается весь эндометрий который был 9 мм на 5 день задержки до приема ипрожина , в эко вступаю 13 апреля

31 год
10 Марта ·Просмотров: 262·olesya.isakova.1994@mail.ru, Северобайкальск

Здравствуйте, понимаю ваши беспокойства. В такой ситуации прием орального контрацептива продолжить и далее по схеме. Кровянистые выделения могут наблюдаться весь период приема кок , первый месяц. При отсутствии выделений, весь эндометрий отслоится в период начала приема новой упаковки кок.
Регресс кисты произойдет в течение этого месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
olesya.isakova.1994@mail.ru
Клиент

Врач назначила пить кок до 8 апреля без перерыва ,потом отменить что бы вступить в протокол , это нормальное назначение , не считая что месячные так и не начинаются, просто розовые выделения в оооочень малом количестве

Поняла.
Эндометрий 9 мм - тонкий эндометрий. При обильных менструациях эндометрий около 14-15 мм. В этом случае могут быть мажущие выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
olesya.isakova.1994@mail.ru
Клиент

Значит это нормально? И нет повода паниковать ? В протокол смогу спокойно вступить на отмене кок ?

Поводов для тревоги нет. Пока плановый прием кок и далее, обязательный контроль узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
olesya.isakova.1994@mail.ru
Клиент

Есть смысл сделать узи в пятницу? Или это рано еще ? И гормоны я могу сдать завтра ,получается что как будто это 3 дц ?

Принятый ответ

Получается да , третий день цикла.

До пятницы, так быстро, регресс кисты не ожидается

Здравствуйте!

Менструация все равно придет, возможно день два помажет розовым, далее она в любом случае начнется . На отмену ипрожина количество гестагена снизится и начнется отторжение эндометрия.

Если вы начали прием кок , продолжайте их принимать, месячные это вряд ли сдержит.

Доктор вероятно назначил кок для того, чтобы отрегулировать цикл . Обычно вступают в протокол эко на 2-5 день цикла, возможно 13 апреля уже будет поздно. Потому что если вы начали прием кок (если препарат с активными 21 таблеткой) сейчас - месячные придут в первых числах апреля .

У вас будет возможность сдвинуть прием у репродуктолога? Или вам назначили Кок в непрерывной схеме на более длительный период?

 - отвечает  СпросиВрача –
olesya.isakova.1994@mail.ru
Клиент

Да кок назначены по 8 апреля без перерыва

Все поняла, не волнуйтесь менструация в любом случае пройдет .

 - отвечает  СпросиВрача –
olesya.isakova.1994@mail.ru
Клиент

Скажите есть смысл сделать на узи в пятницу? Или киста еще будет на месте ? За счет ипрожина она не исчезает ?

Принятый ответ

Нет, не имеет смысла, все равно переделывать узи перед циклом