Чем заменить эстрожель
Принимаю эстрожель, и ипрожин с 16д ц. До этого 3 года принимала фемастон 2.10 сначала чувствовала себя хорошо, потом начались кровотечения сильно. Плюс мы с мужем хотим ребенка. Гинеколог назначила эстражель. Я на нем поправилась на 10 кг и у меня появился желтый оттенок кожи. Сделала КТ брюшных органов. Воспален и увеличен желчный . Я думаю что это из за эстрожеля побочка. Чем его можно заменить? Кровь сдала но результат будет только через 10 дней. Сегодня 5й день цикла. Как лучше сделать, ничего не принимать лечить желчный или если принимать то что? Чтобы не было такой побочки
Здравствуйте! Эстражель является самым безопасным препаратом, содержащий эстрогеновый компонент, так как не имеет системного воздействия на ЖКТ. Все остальные препараты идут в форме таблеток и будут оказывать большее влияние на ЖКТ. Поэтому в данной ситуации рекомендуется сначала получить лечение со стороны гастроэнтеролога
Здравствуйте!
Эстрожель может вызывать задержку жидкости, увеличение веса и в редких случаях влиять на работу печени и желчного пузыря. Желтый оттенок кожи и увеличение желчного пузыря могут связаны с холестазом-нарушением оттока желчи.
Рекомендую проконсультироваться с гастроэнтерологом для назначения терапии (желчегонные препараты, спазмолитики, урсодезоксихолевая кислота). Диета с ограничением жирного, острого и жареного.
Эстражель можно заменить на трансдермальные формы эстрогенов - они снизят нагрузку на печень и желчный пузырь.Комбинированные препараты.
Если у вас остались вопросы, буду рада Вам помочь!
Подскажите пожалуйста на какие именно трансдермальные формы эстрогенов можно заменить?
Надо такие чтобы на них можно было беременеть, не противозачаточные
Пластырь Климара используется минимальная эффективная доза, пластырь 25–50 мкг/сутки.
А прогестерон? Вы можете написать схему как принимать?
В инструкции Климара написано что его при естественной менопаузе принимают. Но у меня пока еще не естественная. У меня идут Крит дни на згт
В Вашем случае , если менструации регулярные и вы планируете беременность Климара Вам не подойдет. Рекомендую в первую очередь решить вопрос с гастроэнтерологом . Потому что трансдермальные формы оказывают меньшее влияние на печень и желчный пузырь, учитывая что на Эстрожеле возникли побочные эффекты , таблетированные формы все метаболизируют в печении и могут ухудшить показатели печени.
Здравствуйте, Светлана.
Если есть подозрение на проблемы с работой печени, ЭСТРОЖЕЛЬ лучше отменить. Другие формы эстрогенов, которые принимаются внутрь ( через рот) будут оказывать ещё большее действие на печень.
Не с печенью а с желчным
Если совсем отменить , начнутся приливы отливы и Крит дней не будет. Чем заменить?
Надо сдавать обязательно печёночные пробы. Анализ крови на АСТ, АЛТ, билирубин. Смотреть как работает печень. Проблемы с желчным пузырём и печенью тесно связаны.
Если выявятся нарушения в работе печени, то любые эстрогена лучше отменить.
Здравствуйте. Эстрожель рекомендую продолжать. И дообследоваться по линии гастроэнтеролога, сдать биохимию крови для оценки состояния печёночных проб, биллирубина, возможно застой желчного пузыря, гепатоз,
Я на нем поправилась и грудь сильно болит на нем , хочу его заменить
Тогда можно препарат Дивигель
Здравствуйте, в таком случае рекомендуется отменить прием ЗГТ и решить вопрос с ЖКТ, а после решить вопрос о возможном приеме, т к переход на таблетированные формы не рекомендуется, т к состояние еще более усугубится
Здравствуйте, без згт возможно начнутся приливы отливы. Один раз как то отменяла было плохо
Принятый ответ
Но пока с учетом проявлений проблем с желчным пузырем рекомендуется отменить и понаблюдать, как будет самочувствие без гормонов