Консультация гинеколога /

Что это может быть? — вопрос №1417820

Добрый день уважаемые врачи.Такая ситуация:пришли месячные 14 июня,был половой акт с мужем не предохранялась(зная что во время месячных нельзя заниматься,но так получилось)на второй день тоже был.В итоге 3раза был во время месячных половой акт.На второй день у меня появились спазмы в области левого яичника.Не проходит до сих пор,только стало реже схватывать но всё же никуда не исчезло.Что можно сделать?На УЗИ возможности нет поехать,нахожусь далеко.Что это может быть?И как это убрать?Очень переживаю.

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Проблем с кишечником нет?
Принятый ответ
Клиент
Илона, да вроде нет.

Акушер, Гинеколог
Больше похоже на спазмы Толстого кишечника. Выпейте ношпу 1т два раза в день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловероятно, что это связано именно с половыми контактами во время месячных.
Возможно сами месячные так и проявляются.
Примите спазмолитики, но шпа.
По возможности сделайте УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Алексей, аптека рядом,могу купить какой-либо препарат,может свечи?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно и свечи папавериновые
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ставьте ректально свечи диклофенак 6 дней и нужно узи малого таза потом сделать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Во время менструации приоткрывается цервикальный канал - это входные ворота для инфекции. Поэтому, половые акты во время месячных не рекомендованы.
Это может быть сальпингоофорит, например.
Заочно, конечно, невозможно поставить диагноз, здесь нужен осмотр на кресле, сдать бак.посев из цервикального канала и, конечно, выполнить УЗИ ОМТ.
Сейчас, пока что, можно ставить ректально противовоспалительные свечи: Индометацин или Диклофенак до 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена, сальпингоофорит что ?И лечится ли он?
Акушер, Гинеколог
Сальпингоофорит - это воспаление придатков.
Лечится, конечно, антибактериальными и противовоспалительными препаратами.

Опять же, это только предположение,исходя из Ваших жалоб.
А температура тела у Вас в норме?
Клиент
Елена, температура в норме,только спазмы появились.
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Значит, пока что, можно ставить ректально противовоспалительные свечи или выпить 1 пакетик Нимесила.
Возможно, это болевой синдром, непосредственно, сопровождающий сами менструации.
Клиент
Елена, диклофенак свечи купила.это всё?Или ещё что?
Клиент
Елена, сколько свечей в день можно ?И 5 дней достаточно?
Акушер, Гинеколог
Да, пока что, достаточно
Акушер, Гинеколог
По 1 св ректально 1-2 раза в день до 5 дней.
Да, 5 дней - это максимальная продолжительность лечения.
Клиент
Елена, это не гормональные свечи?
Клиент
Сальпингоофорит если у меня я вылечу диклофенаком одним?
Акушер, Гинеколог
Нет, это противовоспалительные
Акушер, Гинеколог
Если, действительно, сальпингоофорит, то, конечно, нужны еще и антибактериальные препараты.
Пока что, проследите за самочувствием,симптоматикой.
Если боли купируются самостоятельно или после применения Диклофенака, не будет повышения температуры тела, выделений, то вряд ли это воспаление придатков
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Вы можете приложить самое последнее УЗИ?
Менструации у вас в принципе болезненные?
Не думаю, что это связано с половым актом, если он не был агрессивным
Принятый ответ
Клиент
Вера, у меня первый раз такое,месячные безболезненные
Клиент
Вера, Узи с собой нет,на отдыхе я.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это может быть просто болезненная менстурация. Попробуйте выпить спазган или индаметациновые свечи с но-шпой.
Клиент
Вера, спасибо большое
Клиент
Сальпингоофорит если у меня я вылечу Диклофенаком ,свечами?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Я не верю, что за такое время, мог образоваться сальпинооофорит. Его лечат антибиотиками. Свечками сальпинооофорит не лечат.
Клиент
Вера, я услышала вас,у меня такое впервое?Как часто такое встречается?И что это может быть,просто месячные так проходят?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, это наиболее вероятный вариант. Болезненность в этом цикле может быть сильнее, чем в предыдущих в связи с перелётом в жарком климате.