Что вас беспокоит?
С-реактивный белок, аритмия
Добрый день. Обратилась к врачу с проблемой вздутия живота. Врач назначил анализы в ходе которых выявили повышенный С-реактивный белок и синусовую аритмию. Аритмии никогда не было, бывали блокады ПНПГ и по ощущениям иногда, при волнении и стрессе возникает экстрасистолия. Еще жду анализ на дисбактериоз. Рентген легких без патологий. Что делать? В какую сторону двигаться? Как лечиться? Анализы прилагаю.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте на ЭКГ смнусовая аритмия, Неполная блокада правой ножки пучка Гисса не является патологией.
Скажите, сдавали крови на ферритин? Гормоны щитовидной железы? Вы тревожный человек?
Экстрасистолы не опасны. В норме встречаются у всех здоровых людей. Выполните суточный монитор ЭКГ, чтобы понимать сколько из за сутки
Их появление может быть следствием эмоционального стресса, интенсивной физической нагрузки, интоксикации, курения, употребления кофеина, возбуждающих средств, алкоголя. Необходимо исключить эти факторы
Пропейте магне б6 форте по 1 таб 3 р/д(1 месяц)
Диана Гурамовна, человек тревожный)
Сейчас экстрасистолия не волнует) о сердце вообще не думала до результатов ЭКГ)))
ТТГ сдавала месяц назад - 2,18. Ферритин не сдавала давненько. Около 1,5 лет назад.
Смотрите , СРБ это неспецифический белок воспаления. Он реагирует на любые изменения в организме.
Не болели? Суставы не болят?
Диана Гурамовна, не болела. Суставы тоже не болят..
Вероятно, СРБ отреагировал так на изменение в работе кишечника
Диана Гурамовна, с кишечником давненько уже проблемы. Вздутие наблюдается практически ежедневно. Так же бывает и диарея, редко. В основном беспокоит овечий кал, но проблема решается, когда соблюдаю питьевой режим.
Я жду анализ кала на дисбактериоз, он покажет какие проблемы есть с кишечником? Нужны ли какие-то дополнительные обследования?
Вы ко программу и кал на кальпротектин сдавали? Это покажет, есть ли воспаление
Диана Гурамовна, только кал на дисбактериоз
Досдайте эти анализы тоже
Диана Гурамовна, хорошо. А СРБ может указывать на онкологию? И не лучше ли провести колоноскопию вместо фекального кальпротектина?
Кальпротектин покажет есть ли воспаление и с этим результатом к гастроэнтерологу
Не думайте об онкологии, СРБ неспецифический, он может реагировать на все , тем более повышен он у вас некритично
Диана Гурамовна, хорошо спасибо. А подготовка к кальпротектину нужна? Сегодня ела морковь и помидоры. Когда можно сдавать анализ?
Специальной подготовки не требуется никакой
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас общий анализ крови в норме.
Признаков бактериальной или вирусной инфекции в организме нет.
Но СРБ - маркер острого воспалительного процесса повышен.
Не болели ранее? мочу не сдавали? цистита не было, простуды не было в последнее время?
Синус.аритмии бояться не нужно, это вариант нормы.
Кровь на ферритин сдайте по возможности, у вас мсн снижен.
Сафия Ринатовна, вот в том то и дело, что не болела. Не на что даже подумать. Повышенный СРБ говорит о воспалительном процессе? Как это выявить?
Сафия Ринатовна, мочу не сдавала, цистита не было. Во время осмотра гинеколог сказал, что на цервикальном канале есть небольшой дефект. Уточнила были ли разрывы в родах, я сказала, что нет. На что врач сказал - посмотрим мазки. Но мазки хорошие.
СРБ повышается на все воспалительные процессы в организме.Нужно дождаться анализа на дисбактериоз
Сафия Ринатовна, спасибо) возможно идет воспалительный процесс в кишечнике?
да, возможно, потому что на любой воспалительный процесс реагирует СРБ.
Сафия Ринатовна, хорошо) может еще какие -то анализы сдать? Может кал на воспаление кишечника?
Если беспокоит кишечник- можно кал на фекальный кальпротектин. Если есть возможность, анализ в районе 2-3к. Если кал на ФК будет повышен- действительно есть ВЗК- воспалительное заболевание кишечника, тогда лучше проконсультироваться с гастроэнтерологами.
Сафия Ринатовна, А СРБ может указывать на онкологию? И не лучше ли провести колоноскопию вместо фекального кальпротектина?
Нет,СРБ на воспаление указывает.
По стандарту делается так: Если Фекальный кальпротектин повышен будет-это и будет показанием к колоноскопии.
Сафия Ринатовна, хорошо. Поняла. А какая нужна подготовка к этому анализу? Диета как при подготовке к анализу на скрытую кровь нужна или нет?
Как гласят все лаборатории:
Подготовка к исследованию
Кал следует сдавать до начала приёма антибиотиков и химиотерапевтических препаратов (если это невозможно, то не ранее чем через 12 часов после отмены препарата). Не допустимо использование свечей. Перед исследованием необходимо исключить прием слабительных препаратов, введение ректальных свечей, масел, ограничить прием медикаментов, влияющих на перистальтику кишечника (белладонны, пилокарпина и др.) и на окраску кала (железа, висмута, сернокислого бария), в течение 72 часов до сдачи кала. Подготовительные правила сдачи кала на копрограмму: за 2-е суток до сбора материала откажитесь от помидоров, томатного сока, пасты, свеклы, черники, гранатов и других овощей и фруктов, содержащих в своем составе красящие вещества; за 3-е суток до сбора кала откажитесь от приема антибиотиков, препаратов, вызывающих изменение моторной функции кишечника, лекарств на основе энзимов, исключите прием слабительных, препаратов, не применяйте ректальные свечи, масла; в течение нескольких дней, предшествующих сдаче анализа, ограничьте в рационе разнообразные экзотические блюда. Питание должно состоять из овощей, фруктов, злаковых каш, кисломолочных продуктов. Количество пищи должно быть в нормальных пределах. Воздержитесь от жирных, копченых, острых и маринованных продуктов; если вы принимаете медикаменты с содержанием железа и висмута, то их необходимо отменить за 2 суток до сбора кала для исследования; после рентгенографии с контрастным веществом (барием), кал на копрограмму собирать не ранее, чем через 7–10 дней после исследования; женщинам не рекомендуется сдавать анализ во время месячных.
Сафия Ринатовна, благодарю вас за такой развернутый ответ!!!
Принятый ответ
Здравствуйте
По экг признаки синусовой тахикардии.
Признаки неполной блокады правой ножки пучка Гиса.
По анализам крови латентной анемии.
Срб может повышаться на фоне перенесенной простуды.
Рекомендую сдать анализ крови на ферритин и в12.
Хайшат Нарзановна, на ЭКГ синусовая аритмия или тахикардия? Анализы сдам, а как определить очаг воспаления?
Синусовая аритмия, т.к. повышение пульса, также присутствует тахикардии.
На фоне анемии может срб повышаться.
Хайшат Нарзановна, хорошо. Значит я сдам анализ на ферритин и В12.
А что делать с аритмией? Тахикардии в обычное время нет, пульс 60-75 в покое, а на ЭКГ я всегда волнуюсь.
На фоне волнений пульс может повышаться.
В обычной жизни если не повышается пульс ничего не нужно делать.
Хайшат Нарзановна, А СРБ может указывать на онкологию? И не лучше ли провести колоноскопию вместо фекального кальпротектина?
В первую очередь сдаёте фекальный кальпротектин.
При повышении необходимо проводить колоноскопию.
Похожие вопросы по теме
- 27 Августа 202121 ответ