Лечение остеопении

здравствуйте,диагноз остеопения с убылью костн.ткани 27%,т-критерий= -2,3,минеральная плотность костн,ткани 0,359 г/см2. Пью пищевые добавки кальция цитратной формы производства США 1000 мг в сутки. ВОПРОС 1 : нужно ли менять этот препарат на кальций Д3 никомед,так как пищевая добавка не является лекарством, но форма усвояемости у биодобавки лучше(цитратная),а у Д3 никомед -карбонат,которая усваивается хуже ВОПРОС 2: нужен ли перерыв в приеме любого из этих препаратов или пить постоянно ,без перерыва каждый день СПАСИБО

повышен холестерин,пью статины
62 года

Здравствуйте. Витамин д и кальций - основа лечения остеопении. Кальций можете принимать в виде цитрата. Витамин Д лучше определить в крови, нет ли дефицита. если нет, то принимать постоянно 2000 МЕ в день. Также необходимо активно двигаться, физические упражнения помогают костям.