Лечение боли в пояснице
Здравствуйте, у мамы после падения боли в районе поясницы. Точнее от копчика три см. влево. Боли очень сильные, обезбаливающие не помогают. Боли такой силы, что хочется кричать. Помогите пожалуйста. Какое лечение необходимо? Маме 69 лет.
Принятый ответ
Для начала нужно сделать рентгеновские снимки вместо падения А лучше МРТ поясничных резцового отдела позвоночника чтобы выяснить причину ваших болей уколите Дексалгин вместе с дексаметазоном по одной ампуле в разных шприцах острая боль и отёк должны сняться
Юлия, результаты МРТ прикреплены
Просмотрела ваши МРТ здесь однозначно очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении
Юлия, оперировать грыжу?
Оперировать нужно стеноз
Принятый ответ
Здравствуйте. Грыжи и протрузии небольшие, а вот смещение позвонка не маленькое, так же есть стеноз возможно это и лает такой болевой синдром.
Гемангиома это доброкачественное образование при котором нельзя бани, сауны, физио, массаж, все что греет, это может спровоцировать рост и как результат разрушить позвонок.
Вам нужно ехать к нейрохирургу, решать вопрос об оперативном лечении.
Сейчас можно аркоксиа 120 мг принять или кеторол уколоть , а лучше сделать блокаду с дипроспаном
Маргарита, как срочно надо к нейрохирургу? У мамы нога сломана, передвижение очень проблематичны.
Тогда как поправится, а пока аркоксиа, блокаду вам не сделать, так как это тоже в больницу ехать, если аркоксиа не будет справляться, тогда дексаметазон утром 4.0 внутримышечно 3 дня, но в один день аркоксиа и другие нпвс и Дексаметазон нельзя!
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным МРТ- остеохондроз, осложненный грыжей, протрузиями, стенозом, есть патологическое смещение позвонка L5, гемангиома(доброкачественное сосудистое образование). Вам необходимо с диском МРТ проконсультироваться с нейрохирургом о дальнейшей тактики лечения, лучше не затягивайте! Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга ?смещение и стеноз смущает ,консультировались у нейрохирурга?
Нонна, нет, у мамы нога сломана. Обязательно сходим на консультацию.
Да именно с диском обязательно пройти нейрохирурга,Здоровья маме ?
Добрый день, Ольга! В вашей ситуации целесообразнее всего было бы проконсультироваться с врачом нейрохирургом для решения вопроса об оперативном лечении.
Сейчас для купирования острого болевого синдрома можно применять препарат Амбениум внутримышечно, у него длительный обезболивающий эффект, вводится, обычно, 1 раз в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным МРТ имеется остеохондроз с грыжами осложненный стенозом позвоночного канала,в данном случае оно консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении.
На данный момент из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Дексаметазон 4 мг в/м #5 дней
- Целекоксиб 200 мг 2 раза в день -7 дней
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней
- местно Фастум гель 2 раза в день -10 дней
- пластырь Версатис местно
- блокады с Дипроспаном и лидокаином