Консультация детского дерматолога /

Обострение дерматита у ребенка 7 лет — вопрос №1418003

Мокнущий дерматит на руках у ребёнка,
Ребёнку 7 лет, страдает дерматитом, аллергопробы отрицательные,после 3х лет, кожа стала сухая и появился дерматит, дерматит был всегда сухой с появлением трещин, спасались биодермой для атопиков и скин кап курсами, солевыми ваннами, всегда были улучшения,но буквально вчера у ребенка дерматит превратился в мокнущий, появились волдыри с жидкостью, местами прозрачной, местами беловатой-желтой, в это же время у ребенка появилось орви , больное красное горло и температура 38-39. С симптомами орви дерматологи не принимают, в связи с этим, вопрос, как снять воспаление, все пальцы и кисти рук в мокнущих ранах? Утром нанесла скин кап. Вроде ухудшений нет, но и улучшений, конечно, пока не видно. Могла ли присоединиться инфекция и поэтому пошли пузыри? Или аллергическая реакция на чтото, сменила вид дерматита с сухого на мокрый?В этом случае необходим антибиотик? Можно ли делать солевые ванны для рук? Чем обрабатывать ?

Возраст: 7

Хронические болезни: Атопический дерматит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
Зуд в какое время суток больше?
Клиент
Виктория, здравствуйте, больше ночью. Но и днем бывает часто.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Марина, у малыша микробная экзема
Находитесь под наблюдением педиатра
Важно:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Наружно: фукорцин 2 раза в день 3-5 дней
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Исключить сладкое
-Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Клиент
Виктория,Здравствуйте! У ребенка сегодня температура 39.4, все пузыри наполнились жёлтой жидкостью, утром заболело ухо, после осмотра лора назначен антибиотик панцеф 8мл 1 р 5 дней , лечение рук такое же продолжать на фоне антибиотикотерапии?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я назначила лечение по фото
Вам надо либо очно попасть, либо вызвать дерматолога на дом и провести коррекцию лечения, если в этом есть необходимость
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Марина, антибиотик не нужен, нет показаний
Солевые ванны не надо делать, будет сушить кожу ещё больше

Можно применять увлажняющие средства ( "Авене Цикальфат" ), наносить 3 раза в день, на ночь можно надеть хлопковые перчатки

Соблюдение ребёнком гипоаллергенной диеты, с исключением сладостей, шоколада, ягод, клубники
Клиент
Наталья, здравствуйте! У ребенка температура 39, и пузырьки стали все с желтоватой жидкостью, разве это не означает присоединение инфекции? По телу тоже , где ьыли расчёты появляются пузырьки, не много , но есть. Например на виске появился пузырь с жёлтым содержимым.
Педиатр
Марина, вы описываете в тексте симптомы респираторной инфекции, т.е. повышение температуры вероятнее связано с явлениями вирусной инфекции

Можно рекомендовать дообследование ребенка, сдать общий анализ крови
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Подсушивайте р фукорцин 2 р в день до ссыхания
Крем фуцидин 2 р в день 10дн, затем переход на крем Элидел 2 р в день до нормализации состояния
Не мочите пока мокнет
Ежедневная смена нательного белья
Т зодак 1 р в день 10дн
Не провоцируйте аллергенами с пищей до выздоровления
Клиент
Марина, Здравствуйте! У ребенка сегодня температура 39.4, все пузыри наполрились жёлтой жидкостью, утром заболело ухо, после осмотра лора назначен антибиотик панцеф 8мл 1 р 5 дней , лечение рук такое же продолжать на фоне антибиотико терапии? И можно ли заменить элидел на скин кап? У них одинаковое действие или нет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вы можете наружное то что написала использовать параллельно