Диабет у ребенка
Добрый день. У ребенка не было проблем с сахаром в крови, после переболевшей скарлатины, повысился сахар, но не постоянно, на обычной диете, то есть, то все хорошо. Отправили в больницу, и там не ставили диабет, но ребёнок вечером съел порцию ужина, сладкий чай, и батончик углеводами 37 гр. Сахар подскочил на 12.8, сразу после еды!!! Никто не стал разбираться, что ребенок только поел, по времени положено. Сразу диагноз диабет, диета 9. Ну и на диете у нее идет ровно по дню: 4,3 - 5,4. Я настояла на том, что бы мы перепроверили этот диагноз. Сказали съесть много сладкого, было съедено: чай 300мл с 3 ложками сахара, мандарин 180 гр., и булочки 2 с углеводами 71гр. Через полтора часа взяли кровь, показ 13. Точно ли это подтверждает диабет? Не слишком много глюкозы на тест было дано? Ребенок еле управился с таким количеством сладкого. И почему ждали не 2 часа, а полтора? Потом все показатели вернулись в норму, и у ребенка 5 средний показатель по дню, без понижений и повышений. Инсулин не колят. Заранее спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Цифры сахара достаточно высокие и это сахарный диабет. А сколько лет ребенку и какой вес?
Есть наследственность по сахарному диабету (кто-то из родственников)?
А гликированный гемоглобин сдавали?
Марина, здравствуйте. Ребенку 9 лет. Вес 27,4. Повысили за 4 месяца на 2 кг. ЗОБ, гипертиреоз с 4 лет. Пить заставляю, писать не бегает, вес не теряет... Поэтому и не ставили до больницы диабет, а из первой больницы, нас вообще отправили домой, так как после супа и сладкими сырниками сахар у нас был 7,8 через 2 часа. И только по второму направлению, взяли нас в другую больницу
Вес не большой. А какой тип диабета ставят? Рекомендовали сдать антитела к бета-клеткам, инсулину, GAD?
Марина, нет. Такого не было, только лабораторный анализ на сахар, после повышения
Марина, гликированый "8"
Без всяких сомнений - диабет.
Для теста не слишком много глюкозы. Когда с углеводным обменом все в порядке, то от любого количества углеводом сахар не будет 13. Это слишком много. И это показание для максимального ограничения сладкого и мучного.
Марина, да я понимаю, что при неталиратности к глюкозе и диабете лечение одинаковое, в нашем случае, только диета, но не хотелось бы, что бы теперь при любом симптоме, все врачи говорили: а так у вас же диабет... Может я не понятно пишу... Но очень надеюсь, что вы поймете
Учитывая что у ребенка есть уже аутоиммунное заболевание - гипертиреоз - я так понимаю было лечение тиреотоксикоза, то можно предположить аутоиммунную природу и диабета.
Марина, спасибо большое. И про тесты узнаю. Да тиразол 5 лет
Вот... обязательно сдать антитела и С-пептид (посмотреть наличие своего инсулина)
Пожалуйста)
Принятый ответ
Здравствуйте,глюкоза выше 11 независимо от приёма пищи подтверждает сахарный диабет,дополнительные тесты не нужны. Для верификации типа диабета сдайте с-пептид,антитела к в-клеткам,инсулину,GAD. Также желателен гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте кровь на гликированные гемоглобин - это средний показатель сахара за последние 3 месяца, антитела к GAD, антитела к инсулину, антитела к бета-клеткам поджелудочной железы.
Наверное скорее всего в больнице Вам делали немного не тот тест. Делается анализ с пятью хлебными единицами это два банана один сладкий йогурт или два бутерброда белый хлеб с сыром один сладкий йогурт Чудо и через 90 минут смотрят результат, но это берут С пептид базальный и стимулированный. А если смотрят глюкозу то берут сахар натощак выпивает ребёнок 75 г 40% глюкозы разведённый в 200 мл жидкости и берут сахар через 2 часа после нагрузки.
Но пока для начала сдайте гликозилированный гемоглобин, общий анализ мочи и сахар крови натощак.