Пятна на спине

Появляются коричневые( немного шелушатся) небольшие пятна на спине, мажу их цинковой пастой. Через день-два они пропадают, а потом опять появляются, что это? Каким средством можно их мазать, чтобы совсем пропали. Они не беспокоит, не чешутся

Нет
22 года

Здравствуйте, Алина. По фото у вас проявления разноцветного лишая.
Наружно наносить шампунь с кетоконазолом как гель для душа ( низорал или себозол или себоклер) 5 дней подряд с экспозицией 5-7 минут , а затем смывать .затем использовать 2 раза в неделю и оставить с проф целью 1 раз в неделю . И на очаги крем тербинафин 2 раза в сутки до разрешения элементов ( до трех недель возможно нанесение). Мочалками не тереть и носить одежду из хб

Здравствуйте, это отрубевидный лишай -поверхностный грибок кожи . Наружнл крем или спрей Тербинафин 2 раза в день на 10-14 дней , шампунь Низорал или себозол мыться вместо Геля для душа

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
По фото отрубевидный ( разноцветный) лишай-грибковое заболевание кожи, возникает на фоне снижения иммунитета.
Незаразно.
Часто возникает на фоне заболеваний ЖКТ.
Рекомендую: стараться не перепотевать, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Наружно: раствор Бетадин 2 раза в день 10 дней, сверху через 10 минут спрей Термикон 2 раза в день 15 дней.
Гель для душа Циновит ежедневно в душе, постоять в пене 10 минут , затем смывать в течение 1 месяца.
Ограничить в питании быстрые углеводы.
Одежду, постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Для подтверждения диагноза можно самостоятельно провести пробу Бальцера-нанести на участки йод, через 5-10 минут высыпания станут ярче.

Здравствуйте
Это разноцветный лишай
От потения присоединяется условно патогенный грибок
Не заразно
Наружно крем тербинафин 2 р в день 2 нед
Гель д душа циновит ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина, противогрибковый препараты принимать не нужно? Таблетки?

Наружного лечения достаточно

Здравствуйте,Алина
Это, действительно, Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафен крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Здравствуйте.

Отрубевидный лишай.

Утром и вечером Тербинафин 3 недели.

Здравствуйте! Это может быть разноцветный лишай.
Чтобы подтвердить диагноз, нанесите йод на пятно с захватом здоровой кожи и прикрепите фото