Помогите расшифровать ренген
Добрый день. Подскажите пожалуйста Врач поставил диагноз Апикальный перелом латеральной лодыжки. И если это так то нужно в таком случае делать операцию? Гипс не сделали а поставили Ортез LAB-201 его дома снимать можно или лучше почаще носить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
По рентген снимку имеется апикальный (верхушечный, отрывной) перелом латеральной лодыжки.
Обычно он возникает при механизме, когда пациент подвернул ногу ,происходит растяжение , надрыв/ разрыв связок и вместе со связкой отрывается небольшой фрагмент кости(у Вас оторвался небольшой совсем фрагмент).Он будет срастаться путем рубцевания.
Оперативное лечение здесь не требуется. Достаточно ортеза , тот который Вам посоветовали подойдет.
Его носить , на ногу не наступать.
Сроки заживления обычно 4-5 недель(это чтоб восстановились также и связки).Контрольный рентген через 4 недели.
Снимать его не рекомендуется, даже на ночь, можно снять на короткий период только , чтоб обтереть ногу гигиенической салфеткой , нанести мазь.
Поправляйтесь и будьте здоровы!
Здравствуйте.
Оторвался небольшой кусочек кости, даже меньше зернышка.
Но это также может дать и боль, и отек, и кровоизлияние в мягкие ткани.
Ортез пока носить постоянно.
На область лодыжки можете наносить гель Индовазин.
Операцию делать не надо.
Здоровья Вам.