Консультация ветеринара /

Мкб у кошки — вопрос №1418904

Добрый день. У кошки в декабре 2021 была МКБ, мелкие камни , было назначено лечение и лечебный корм, струвит. Сейчас снова заметила в горшке кровь, ходит часто, после туалета мяукает. Были у ветеринара, назначили лечение и операцию. Но по обстоятельствам сегодня операцию провести нет возможности, только после 26 июня. Сегодня 3 день лечения, крови вроде нет но ходит часто, по капле,не плачет. После ночи в горшке мочи нормальное количество. Насколько вожно прооперировать именно сейчас, возможно ли отложить на неделю, как пока помочь кошке. Снимки и назначение прикрепляю

Возраст: 4

Хронические болезни: Мкб

Ветеринар
Здравствуйте. Общий анализ мочи сдавали?
Прооперировать лучше как можно раньше, те высока вероятность, что конкремент может закупорить уре ру и тогда операция уже будет другая и в лучшем случае, если не будет осложнений на почки (при острой задержке мочи). Поэтому ждать не рекомендуется.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,
Оперировать необходимо, чем раньше, тем лучше.
Есть животные которые носят в себе камни достаточно длительное время, но это всегла определённый риск. Есть камни, которые можно растворить медикаментами, есть которые не поддаются лекарствам.
Потому нужен анализ мочи в любом случае, потому что помимо конкрементов, нужно исключить бактериальную инфекцию. У кошек, конечно, редко встречается бак.цистит, но все же анализ нужен. В выписке идет рекомендация сбор анализа цистоцентезом, что лучше всего, и отправить на бактериологический посев с подтитровкой к антибиотикам.
Корнам, можно давать 1/4 таблетки, 2 раза в день.
Следить за объёмом жидкости в сутки, 30мл/кг+70, это ее минимум.