МКБ у собаки оксалатного типа
Здравствуйте. Моей чихуахуа 9 месяцев, сука. Не стерелизована. На натуральном питании. Корма отказывается есть,на натуралке тоже ест через раз. Первая течка началась в 6 месяцев и длилась больше месяца. После течки выделения продолжились в виде подтекание мочи. Сделали УЗИ , оказался песок в мочевом пузыре. Назначили Фитоэлита здоровые почки по 1 таблетке три раза в день. Пропили и не помогло. Сдали анализ мочи. Ph в норме , повышен белок, лейкоциты и тромбоциты, так же обнаружены осадки в виде оксалата кальция. Сказали перевести собаку на лечебный корм на 8 недель, а потом оставить на профилактическом корме до конца жизни. Конкретных марок кормов не сказали. И я не знаю, какой ей подойдёт, так как есть склонность к аллергии. Из медикаментов оставили фитоэлиту. Дополнительно назначили медрол 4мг по 1/2 таблетке и синулокс 50 мг по 1 таблетке . Скажите пожалуйста, какой корм подойдёт по результатам анализов мочи ?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, воды много пьет? Что именно на натуралке даете? Когда была последняя смена корма?
Анна Аркадьевна, добрый день. Воды пьет мало. Даю ей отварное мясо курицы, индейки или говядины с кашами. Рис или гречка. Иногда смешиваю эти каши, добавляю тёртую морковь или кабачок. Рыбу не ест, фрукты или овощи тоже . Примерно раз в неделю вместо мяса в кашу тру вареное яйцо. Ну и не буду скрывать иногда могу дать со стола кусочек сыра или творога. Последний раз пытались кормить кормом месяцев 5 назад, безуспешно. После месяца мучений перешли назад на каши.
Анна Аркадьевна, ещё хочу пояснить, что подтекание мочу у нее не постоянно. Может быть пару дней все хорошо. А потом опять. В основном это происходит после туалета. Сходит на пеленку , а потом за ней капельки и лужицы по полу тянутся. В моче крови не видно. Внешне здоровая собака, играет, бегает, в туалет ходит спокойно , не скулит и не мечется.
Вы не рассматриваете вариант видотипичного питания (сырое мясо)? Часто каши могут причиной МКБ. Почему спрашиваю, после натурального питания очень маловероятно, что собака захочет есть промышленный корм, тем более лечебный.
По анализу высокая плотность, что как раз говорит о том, что жидкости в организм поступает мало.
Белок может быть повышен на фоне повышения эритроцитов в моче.
Сыр давать категорически нельзя, тк очень высокий процент жирности. Это очень плохо влияет на печень, почки и ЖКТ.
Анна Аркадьевна, сырое мясо давать не хотелось бы. Особенно покупное. Чтобы не получить ещё больше проблем в виде гельминтов или отравления .
Очень часто при МКБ сырое питание помогает поддерживать ph мочи и плотность, что снижает риск возникновения солей.
Считается, что риск гельминтов у собак на сыром питании снижен, тк на фоне такого питания повышается кислотность желудочного сока, что приводит к гибели многих личинок гельминтов еще в желудке.
Рассмотрите такое питание, как про план St/Ox, Фармина оксалат, роял канин s/o. Оксалатныз кормов очень мало. Покупайте маленькие пакеты и пробуйте переходить, смотрите реакцию.
МКБ-это заболевание нарушения обмена веществ. Поэтому на лечебном питании категорически не рекомендуется давать натуральное питание, тем более сыр и тд.
Переход на промышленный плавный, добавляя новый корм к старому, постепенно заменяя. Сначала размачиваете сухой корм и смешиваете с обычным питанием. В течение 10 дней постепенно полностью заменяете натуральное питание размоченным сухим кормом. Далее в течение 7-10 дней плавно заменяете размоченный корм на сухой.
В Вашем случае, с учётом малого потребления жидкости, я бы все равно рекомендовала в еду добавлять воду, так мы увеличим ее потребление.
Помимо назначенных препаратов, рекомендую добавить Цистон по 1/4 т 2 раза в день 21 день. Он помогает выводить соли.
Фитоэлита для меня под вопросом, тем более, что ранее эфыекта не было.
Тк даете антибактериальные препараты, рекомендую добавить Лактобифадол форте по инструкции 1 раз в день 10-14 дней.
1 раз в 14-21 день необходимо сдавать анализ мочи для контроля. (При условии, что состояние стабильное).
Анна Аркадьевна, спасибо за консультацию. У нас в продаже Фармины нет, только под заказ в озон или валдберис. Но я не уверена в качестве продаваемого там корма. Остановила свой выбор на Роял Канин s/o, но не была уверена в правильности выбора. То есть, я могу добавлять лечебный корм в ту еду ,что сейчас даю? И плавно заменить все полностью кормом? И ещё вопрос, чем отличается лечебны корм от профилактического? Не понимаю на какой переходить после лечебного. В клинике сказали, что к обычному корму возвращаться нельзя, всю жизнь кормить профилактическим. А какой это, профилактический?
Принятый ответ
Все профилактические корма подходят для струвитного типа. У Вас оксалат. Поэтому выбор небольшой. Про план и Роял канин можно кормить пожизненно.
Но, честно говоря, с учётом возраста, я бы не стала так категорично заявлять о том, что пожизненно должно быть специфическое питание. Обмен веществ, особенно до 1,5 лет, меняется.
Помимо этого, есщи постараться увеличить потребление жидкости, то все можно нормализовать.
Я бы рекомендовала диет питание на 3 мес. Если все будет стабильно, то можно будет попробовать другие корма. Но обязательно под контролем анализа мочи.
На маркетплейсах лучше не брать, если только там официальный представитель. Там очень много подделок.
Да, Вы все правильно поняли относительно плавного перехода.
Корма отличаются составом. В лечебных снижено количество многих макро-,микроэлементов и тд, что снижает риск появление солей.
Я бы рекомендовала попробовать с Про плана, тк роял канин на курице и у многих аллергиков начинается нежелательная аллергическая реакция.
Анна Аркадьевна, спасибо Вам огромное. От Вас я узнала больше, чем от всех клиник , что мы посещали.