Неделю болит челюсть после анестизии

Здравствуйте! Неделю назад мне меняли пломбу на зубе (шестой слева снизу). Врач сделал какую-то одну анестезию, начал сверлить, больно, добавил еще какую-то другого типа. Когда заморозка отошла, стало больно двигать челюстью и раскрывать рот, за неделю почти не прошло. Болит под зубом челюсть, когда нажимаю в том месте изнутри во рту, больно широко открывать рот и делать некоторые движения (сдвигать челюстью, выдвинуть вперед, при надкусывании нижним зубам тоже немного больно). Что можно сделать или к какому врачу обратиться?

Колит кишечника
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Скорее всего образовались гематомы в местах вкола иглы,они проходят долго (1-2 месяца).Можно пройти физиотерапию,обратившись к стоматологу или физиотерапевту,что бы назначил процедуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо!

Описываемая Вами ситуация, возможна произошла из-за незначительного травмирования живательной мускулатуры при проведении анестезии. Такое иногда бывает,когда проводится анестезия на мой ижней челюсти . Боли в области зуба ,о которых Вы говорите, возможны,опять-таки из-за травмы слизистой иглой,если анестезию делали непосредственно около зуба. Для лучьшего понимания ситуации, нужно видеть чёткое разборчивое фото дёсны у зуба и отмеченное маркером место где конкретно болит. Вам желательно обратиться к стоматологу проводившему лечение и обсудить ситуаци. Обычно такие вещи проходят в течении 3-7 дней. Но бывает,что для снятия жалоб ,проводить йизеотерапию в области живательных мышц. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей, жёсткой. Со стороны кожи область где болит можно мазать бутадионовой мазью или мелоксикамом,хорошо снимает восполение. Слизистую где больно нажимать у зуба, можно мазать пародонтоцид гель, асепта с прополюсом или хлоргикседином, афтофикс, холесал если не очень будет жжечь, метрагил Дента. Посмотрите , пожалуйста, что есть в аптеке по нормальной цене. Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей, спасибо! Само место укола уже не болит, внешне десна со всех сторон соаершенно нормально выглядит, болит челюсть (по ощущениям, кость) под зубом, под языком при нажатии. И ощущение сильной стянутости и боль при раскрытии рта.

Принятый ответ

Судя по описанию ситуации, когда делали анестезию, травмировали мышцы, такое ,к сожалению бывает, когда не совсем правильно получается сделать доктору такой вид анестезии ( называется проводниковая) потому и зуб было больно лечить, пришлось добавлять непосредственно у зуба . Игла может при этом травмировать надкостницу ,когда не очень опытный доктор проводит анестезию. А возможно ,я напрасно наговариваю и просто индивидуальные анатомические особенности, строения челюсти способствуют этому. Надкостница пройдет скоро, но желательно сделать рентген зуба ,чтоб убедиться, что нет проблем у корня ,вообще не связанных с уколом ,а просто это совпадение и болевая реакция последствие самого лечения. Боль при раскрытии рта , тоже должна пройти постепенно. Попробуйте попить Найз или другой противовоспалительный неспецифический препарат,несколько дней. Но обсудить ситуацию с доктором ,на мой взгляд имеет смысл . Только по описанию ситуации ,не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре,трудно говорить конкретно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей, спасибо