Консультация детского невролога /

Расшифровка ээг — вопрос №2157675

Добрый день, ребенку 4 года, изначально в 2 года ставили зпрр, сейчас появилась речь, неплохо пошло развитие. Принимаем ноотропы курсами, сделали ээг, расшифруйте пожалуйста, что может насторожить, можно ли использовать ноотропы.
Спасибо!

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Невролог, Детский невролог
добрый день, вы прошли очень длительное подробное исследование, по нему все хорошо! На ээг идем чтоб исключить эпилепсию - как возможный виновник задержки формирования навыков, в вашем случае проблема не в эпилепсии.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а по ээг видно, что может есть участки незрелости, которые и тормозят развитие ребенка?

Невролог, Детский невролог
нет, у вас все по возрасту по обследованию!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по ЭЭГ у вас всё хорошо, главное, что нет эпи активности, остальные записи не имеют клинического значения.
По ЭЭГ только исключаем эпилепсию, другие изменения ни о чем точном нам не скажут.
Вы занимаетесь с логопедом?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, да, с 2 лет полный набор специалистов. Лечение ноотропами и аппаратные стимуляции. Во многих сферах неплохо скомпенсировали, но есть то, что еще отстает - полный пересказ, ответы на вопросы, совместная игра. При эмоциях машет ручками....
Невролог, Детский невролог
Махи руками только во время эмоций это нормально.
Понимает всю обращённую речь, с другими детками играет?
Слух проверяли?
Клиент
Татьяна Владимировна, речь понимает, не только на бытовом уровне, но и в разных ситуациях. Все нарабатывали, изначально сложно все было. К детям тянется, играет рядом, бегает, повторяет за ними, говорит-пошли к детям. Но как таковой игры с детьми нет, речь еще плохая. Но и коммуникация все таки страдает(
Клиент
Татьяна Владимировна, слух проверяли, все в номрме. Дефициты по витаминам, щитовидке проверяли, на постоянной основе даем омегу, лецитин, витамин Д. Ходит в обычный сад, поведение хорошее, понимает границы того, что можно, а что нельзя. Но до нормотипичного ребенка еще не дотягивает.
Невролог, Детский невролог
Поняла, в таком случае только занятия, я так понимаю, что с нейропсихологом тоже занимаетесь, продолжайте дальше. Это основное лечение.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности. Еще можно сделать асвп.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ все отлично! Можете смело принимать ноотропы для развития ребенка.