Ранняя реполяризация желудочков на холтере

Добрый день, мне 22 года. У меня бывают тахикардии ( 140-160 ударов) редко и бывают скачки давления тоже редко (примерно раз в месяц) . Принимаю грандаксин, у меня тревожное расстройство, иппохондрия. Я сделала узи сердца, сосудов шеи, почек, много экг, несколько раз сдавала на гормоны щитовидной железы, биохимию, общий анализ крови, мочу и еще много чего и на днях сдала суточный холтер. И там в заключении написано ранняя реполяризация желудочков. Я прочитала всяких ужасов и хочу спросить, стоит ли мне переживать и еще что-то проверять? Узи сердца:Незначительная митральная (0-1ст) региргутация. Диастолическая и систолическая функция в норме.Створки клапана чистые. Полости сердца не расширяются. Гипертрофии нет. Сократимость стенок в норме. Диастолическая функция левого желудочка не нарушна. Узи почек:микролиты почек. Признаки хронического правостороннего пиелонефрита. Все остальные анализы были в норме.

нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по суточному монитору синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Синусовая тахикардия на фоне физической нагрузки.
Синдром ранней реполяризации желудочков встречается как физиологическая норма.
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Хайшат, скорее всего мои тахикардии на фоне тревожного расстройства, а не проблем с сердцем?

да, на фоне тревожности.
по результатам обследований без кардиологической патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Хайшат, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Софья!
Не переживайте - по монитору ишемических изменений нет, количество экстрасистол в норме, нарушений проведения, блокад - нет.
Синусовая аритмия , нарушение реполяризации вариант физиологической нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Анастасия, спасибо за ответ! Просто моя тревога сконцентрирована на страхе инсульта и инфаркта, поэтому я и переживаю за любые отклонения(

По вашему монитору и по описанию УЗИ сердца - предпосылок к инфаркту и инсульту нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии вариант нормы.
Регургитация физиологична.
Клапаны створки полости в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг ишемии нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Повышение пульса возможно на фоне тревожного состояния.
Рекомендую консультацию психотерапевта.
Магне в6, успокоительное.
Берегите себя, рада вам помочь? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Регина, спасибо за ответ, у психиатра наблюдаюсь, к психотерапевту хожу)

На здоровье???

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Экстрасистолы в физиологическом числе.
Клинически значимых пауз нет. Имеется склонность к тахикардии, вероятно, на фоне тревожности. Сррж- норма в данном случае.
По узи- все в норме.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Эльвина, спасибо за ответ)

На здоровье! Берегите себя!