Аритмия и скачки давления
Здравствуйте. Беспокоит частая аритмия и периодические повышения давления. Аритмия очень часто возникает на фоне волнения, даже лёгкого, а так же когда душно и во время скачков давления. Скачки давления до 140/90 в среднем происходят и бывают чаще всего в состоянии покоя вечером или ночью. Делал холтер ЭКГ и УЗИ сердца, сказали что всё в порядке. Если это нервная система, есть ли смысл попробовать пропить магний таурат? Ибо это происходит на протяжении 2х лет и сейчас аритмия стала только хуже ощущаться, да и в целом раньше никогда такого не было, а сейчас при малейшем волнении становится плохо, давление подскакивает и желудочковая, наджелудочковая экстрасистолия
Добрый день! По описанию это может быть наличие экстрасистол. Если не более 1000 экстрасистол в сутки это не опасно, лечение не нужно. Однако обычно в таких случаях, в качестве уточнения рекомендуют исследования на дефицитные состояния как причину их возникновения (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ттг, т4 св, калий, магний), узи сердца, холтер экг (точно покажет какое нарушение и есть ли вообще), так же на фоне эмоциональной лабильности может повышаться чувствительность к экстрасистолам.
Экстрасистол не больше 1000, по анализам крови в целом всё в порядке. Пол года назад калий и натрий были незначительно повышены, ТТГ на верхнем уровне. Аритмия возникает очень часто на фоне волнения и появились разные фобии которых раньше не было. Проверил сердце, сказали все в порядке, по анализам крови тоже, может стоит сдать кровь на гормоны? И на счёт магния что скажите?
Принятый ответ
Калий, магний и гормоны оптимально актуальными посмотреть, так как симптомы сейчас стали интенсивнее себя проявлять. Учитывая, что присутствует тревожность, нужно и в этом направлении рассмотреть варианты работы. На фоне тревоги чувствительность к эс повышается. Может быть полезна консультация психотерапевта на этом счет.
В целом при отсутствии структурных изменений по узи никакой опасности эс не представляют собой. В норме есть у всех людей. Только исходя из того, что доставляют дискомфорт, следует поискать причины, на которые можем воздействовать и снизить их количество
Здравствуйте.
Чаще всего проблема не в самим перебоях а в повышенной к ним чувствительности на фоне других отклонений- например на фоне снижения гемоглобина или нарушении в гормонах щитовидной железы. Проверяли анализы крови ? Также на фоне проблем с пищеварением или стресса и тревоги.
Вы тревожный человек? Есть стрессовый фактор? Проблемы с пищеварением?
Здравствуйте. Тревожность появилась со временем. 2 года назад я бросил курить и пить, когда курил появлялась тахикардия и вот спустя 2 года у меня образовались фобии которых раньше не было, стал более тревожным, часто возникает аритмия на фоне стресса.
Такой порочный круг часто встречается когда перебои усиливают тревогу, а тревоша провоцирует перебои .
Самое главное правило которое нужно знать - экстрасистолы на здоровом сердце ( без инфарктов, пороков сердца и других серьезных болезней) не опасны.
То что Вы описываете вероятно связано с повышенной чувствительностью к этим перебоям на фоне тревожного расстройства потому что экстрасистолы есть практически у всех и так сердце работает но они не ощущаются . Поэтому работаем с тревожным фоном и лечим его а не перебои.
https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста или количество баллов текстом в чат.
Единственное что очень сильно беспокоит это то что во время аритмии начинаю чувствовать себя всё хуже и хуже пока приступ не прекратиться.
Принятый ответ
Доказано также , что нет связи между выраженностью проявлений и опасностью аритмий
Здравствуйте.
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
То есть проблем пл холтеру нет.
А значит речь идет о повышенной чувствительности к нормальной работе сердца. И влиять может эмоциональный фон.
Магний многим помогает уменьшить уровень тревоги. Его используют курсом в 2 недели.
Но если эффекта не будет, то тогда подбирают обычно рецептурные препараты.
Гормоны щитовидной железы давно проверялт?
здравствуйте, гормоны щитовидной железы проверял около полугода - года назад. Были на верхнем уровне после того как пропил йод.
Принятый ответ
Просто при сдвигах в работе щитовидной железы изменяется и эмоциональный фон. Поэтому очень важно освежить данный показатель.
Но у меня все это началось когда показатели были сначала низкие, а потом пропил йод курс и нормализовались. УЗИ щитовидки делал, тоже сказали все в порядке, были ложные узлы только, по гормонам было нормально
Принятый ответ
Даниил, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки в норме;
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет ;
Учитывае нормальное количество экстрасистол по Холтер ЭКГ, описанные жалобы связаны с повышенной чувствительностью к экстрасистолам, которая , чаще всего , отмечается на фоне повышенной тревожности; так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к сачкам давления , нарушению ритма , и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия ; магний курсом на 1 мес можешь пропить
По необходимости рекомендуется консультация невролога или психотерапевта