Совместимость препаратов

Здравствуйте. Допустимо ли совмещать препараты: 1. Финлепсин в дозировке 600мг, разделенной в 3 приема 2. Индапамид ретард 1,5 3. Танакан в таблетках 4. Диакарб 250 (выписали пить вообще каждый день. Параллельно принимаю Панангин) А также возможен ли параллельный прием Нейромедина, с антидепрессантом Дулоксетин? И подскажите, чем восполнять натрий, чтобы избежать гипонатриемии?

Гипертония, сахарный диабет 2 типа, узлы в щитовидке, СПКЯ
35 лет

Принятый ответ

Добрый день,! Индапамид - прерарат, понижающий давление с мочегонным эффектом.
Не понятно, зачем нужен ещё прием достаточно мощного диуретика Диакарба, да ещё на постоянной основе?
Финлепсин и антидепресссант принимать вместе можно, но они усиливают действие друг друга, и побочные эффекты тоже.
Дефицит натрия восполняется внутривенным капельным введением физиологического раствора.
Нейромедин и Танакан со всеми препаратами совместимы.
В целом, нежелательно принимать одновременно более пяти препаратов, так как трудно отследить их взаимодействие.
В связи с чем назначен прием стольких препаратов?

Светлана, спасибо за ответ. Препараты назначены в связи с сильными головными болями и абсолютно ежедневными уже длительно. Было пройдено миллион врачей. Лежала в больнице. Но так четких ответов и нет. Соответственно лечения эффективного тоже. Разные врачи назначают разное. Но все пальцем в небо. И ничего не помогает

При хронической боли сочетание противосудорожное плюс антидепрессант мне понятно, а вот индапамид и Диакарб не очень.
У Вас гипертония или выраженное внутричерепное давление?
МРТ головного мозга и УЗИ сосудов головы и шеи делали?

Светлана, Индапамид назначен от гипертензии, да. А диакарб от вчд, но выраженного, подтверждённого на мрт не установлено. Но все равно прописали, так как по жалобам боль усиливается когда ложусь. МРТ и узи сосудов делала. Я делала уже миллион всего. На мрт ничего явного страшного не находят

Может, это не ВчД, так как МРТ бы это подтвердило, а венозная недостаточность?
По УЗИ сосудов про венозный застой ничего не написано?
Глазное дно осматривали, что по заключению?

Светлана, да, рэг указало что венозный отток затруднен. Глазное дно обследовали, там все в норме

РЭГ старый метод лучше УЗИ сосудов.
Если подтвердится венозный застой, то стоит провести курс венотоников- например, Детралекс по 1000 мг один раз в день курс два месяца. Массаж головы и воротниковой зоны и Дарсонваль головы.

Светлана, благодарю Вас.

Здоровья Вам!

Здравствуйте!
Сдавали анализы на натрий?
Препараты принимать вместе можно спокойно, но зачем и индапамид и диакарб?

От чего вообще получаете лечение? Знаете свой диагноз?

Артур, спасибо за ответ. Препараты назначены в связи с сильными головными болями и абсолютно ежедневными уже длительно. Было пройдено миллион врачей. Лежала в больнице. Но так четких ответов и нет. Соответственно лечения эффективного тоже. Разные врачи назначают разное. Но все пальцем в небо. И ничего не помогает

Мрт делали?
В какой области головные боли?
Какая дозировка дулоксетин?

Артур, я делала уже много разных мрт. Ничего существенного там врачи не видят. Боли сильные с левой стороны у виска. И дикие боли вверху затылка (самое темечко) и чуть вправо в низ полосой. Эти боли разные по характеру. И скорее всего у этих болей разная природа. У темечка врачи и я подозреваем, что проблема в затылочном нерве. А слева - либо мигрень, либо другое что-то сосудистое. На РЭГ у меня еще написано венозный отток затруднен. Не знаю может ли он давать такие боли, не уверена.

Артур, дулоксетин пить еще не начала. Врач прописал начать с 30мг через 2 недели повысить до 60мг

Начните его принимать, лучше конечно заходить более аккуратно, например с 15мг пару дней, далее повышать до 30 и затем уже в случае неэффективности до 60мг.
Это хороший препарат для терапии головной боли.
Плюс рекомендовал бы мексидол и церебролизрн курсом проделать, улучшить кровоток.

Артериальное давление в норме?

Артур, гипертония у меня давно. На препаратах обычно в норме была. А последнее время тоже стало повышаться. Поэтому скорректировали и добавили индапамид. Сейчас давление не повышается

Понял, поэтому начинайте дулоксетин.

Артур, хорошо. Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте. Довольно много препаратов, с какой целью назначены? Думаю, много лишнего

Маргарита, спасибо за ответ. Препараты назначены в связи с сильными головными болями и абсолютно ежедневными уже длительно. Было пройдено миллион врачей. Лежала в больнице. Но так четких ответов и нет. Соответственно лечения эффективного тоже. Разные врачи назначают разное. Но все пальцем в небо. И ничего не помогает

Так, смотрите, при головной боли эффективны антидепрессанты с противоболевым эффектом, препарат выбора венлафаксин, хотя дулоксетин тоже с противоболевым эффектом. Финлепсин, танакан, диакарб нет смысла принимать. Тем более диакарб, есои не подтверждено ВЧГ.
Головная боль какая, опишите?

Маргарита, боли сильные с левой стороны у виска. И дикие боли вверху затылка (самое темечко) и чуть вправо в низ полосой. Эти боли разные по характеру. И скорее всего у этих болей разная природа. У темечка врачи и я подозреваем, что проблема в затылочном нерве. А слева - либо мигрень, либо другое что-то сосудистое. Также боли есть когда ложусь или после того как полежала (словно всю голову иглами протыкают). И боли усиливаются в движении

Да, с затылочным нервом согласна, финлепсин оправдан. Есои он не купирует полеостью боль, необходимо увеличить дозировку или сменить на габапентин. Но венлафаксин стоит рассмотреть. Неважно какая головная боль, этот препарат как лечение хронической боли. Можно суматриптан попробовать.

Принятый ответ

Здравствуйте, почему такая схема терапии ? С какой целью ?

Алана, спасибо за ответ. Препараты назначены в связи с сильными головными болями и абсолютно ежедневными уже длительно. Было пройдено миллион врачей. Лежала в больнице. Но так четких ответов и нет. Соответственно лечения эффективного тоже. Разные врачи назначают разное. Но все пальцем в небо. И ничего не помогает

Давление в норме ? Триптаны пробовали ?

Алана, У меня гипертония. Но сейчас благодаря индапамиду достаточно низкое. Триптаны я конечно пробовала всех видов. Не понятно помогают они иди нет. Но голова болит каждый день. Абсолютно. Без исключения. Триптаны тоже не будешь же каждый день пить

Я бы не стала назначать диакарб вместе с индапамидом , тем более , если вчд не подтверждено . И танакан на мой взгляд не нужен . Остальное можете принимать

Алана, поняла Вас. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
МРТ головного мозга делали?

Принятый ответ

Здравствуйте. Дулоксетин это антидепрессант с противоболевым эффектом, поэтому в лечении хронической боли его будет достаточно. Назначены лекарствами которые вам не нужны. Танакан оставляйте,Индапамид тоже. Диакарб и Финлепсин не нужен. Лучше добавить Детралекс 1000 мг в сутки -месяц для улучшения венозного оттока.