Консультация невролога /

Совместимость препаратов — вопрос №1419043

Здравствуйте. Допустимо ли совмещать препараты:
1. Финлепсин в дозировке 600мг, разделенной в 3 приема
2. Индапамид ретард 1,5
3. Танакан в таблетках
4. Диакарб 250 (выписали пить вообще каждый день. Параллельно принимаю Панангин)

А также возможен ли параллельный прием Нейромедина, с антидепрессантом Дулоксетин?

И подскажите, чем восполнять натрий, чтобы избежать гипонатриемии?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипертония, сахарный диабет 2 типа, узлы в щитовидке, СПКЯ

Нарколог, Невролог
Добрый день,! Индапамид - прерарат, понижающий давление с мочегонным эффектом.
Не понятно, зачем нужен ещё прием достаточно мощного диуретика Диакарба, да ещё на постоянной основе?
Финлепсин и антидепресссант принимать вместе можно, но они усиливают действие друг друга, и побочные эффекты тоже.
Дефицит натрия восполняется внутривенным капельным введением физиологического раствора.
Нейромедин и Танакан со всеми препаратами совместимы.
В целом, нежелательно принимать одновременно более пяти препаратов, так как трудно отследить их взаимодействие.
В связи с чем назначен прием стольких препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Препараты назначены в связи с сильными головными болями и абсолютно ежедневными уже длительно. Было пройдено миллион врачей. Лежала в больнице. Но так четких ответов и нет. Соответственно лечения эффективного тоже. Разные врачи назначают разное. Но все пальцем в небо. И ничего не помогает

Нарколог, Невролог
При хронической боли сочетание противосудорожное плюс антидепрессант мне понятно, а вот индапамид и Диакарб не очень.
У Вас гипертония или выраженное внутричерепное давление?
МРТ головного мозга и УЗИ сосудов головы и шеи делали?
Клиент
Светлана, Индапамид назначен от гипертензии, да. А диакарб от вчд, но выраженного, подтверждённого на мрт не установлено. Но все равно прописали, так как по жалобам боль усиливается когда ложусь. МРТ и узи сосудов делала. Я делала уже миллион всего. На мрт ничего явного страшного не находят
Нарколог, Невролог
Может, это не ВчД, так как МРТ бы это подтвердило, а венозная недостаточность?
По УЗИ сосудов про венозный застой ничего не написано?
Глазное дно осматривали, что по заключению?
Клиент
Светлана, да, рэг указало что венозный отток затруднен. Глазное дно обследовали, там все в норме
Нарколог, Невролог
РЭГ старый метод лучше УЗИ сосудов.
Если подтвердится венозный застой, то стоит провести курс венотоников- например, Детралекс по 1000 мг один раз в день курс два месяца. Массаж головы и воротниковой зоны и Дарсонваль головы.
Клиент
Светлана, благодарю Вас.
Нарколог, Невролог
Здоровья Вам!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Сдавали анализы на натрий?
Препараты принимать вместе можно спокойно, но зачем и индапамид и диакарб?

От чего вообще получаете лечение? Знаете свой диагноз?
Клиент
Артур, спасибо за ответ. Препараты назначены в связи с сильными головными болями и абсолютно ежедневными уже длительно. Было пройдено миллион врачей. Лежала в больнице. Но так четких ответов и нет. Соответственно лечения эффективного тоже. Разные врачи назначают разное. Но все пальцем в небо. И ничего не помогает
Психотерапевт
Мрт делали?
В какой области головные боли?
Какая дозировка дулоксетин?
Клиент
Артур, я делала уже много разных мрт. Ничего существенного там врачи не видят. Боли сильные с левой стороны у виска. И дикие боли вверху затылка (самое темечко) и чуть вправо в низ полосой. Эти боли разные по характеру. И скорее всего у этих болей разная природа. У темечка врачи и я подозреваем, что проблема в затылочном нерве. А слева - либо мигрень, либо другое что-то сосудистое. На РЭГ у меня еще написано венозный отток затруднен. Не знаю может ли он давать такие боли, не уверена.
Клиент
Артур, дулоксетин пить еще не начала. Врач прописал начать с 30мг через 2 недели повысить до 60мг
Психотерапевт
Начните его принимать, лучше конечно заходить более аккуратно, например с 15мг пару дней, далее повышать до 30 и затем уже в случае неэффективности до 60мг.
Это хороший препарат для терапии головной боли.
Плюс рекомендовал бы мексидол и церебролизрн курсом проделать, улучшить кровоток.

Артериальное давление в норме?
Клиент
Артур, гипертония у меня давно. На препаратах обычно в норме была. А последнее время тоже стало повышаться. Поэтому скорректировали и добавили индапамид. Сейчас давление не повышается
Психотерапевт
Понял, поэтому начинайте дулоксетин.
Клиент
Артур, хорошо. Благодарю!
Невролог
Здравствуйте. Довольно много препаратов, с какой целью назначены? Думаю, много лишнего
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо за ответ. Препараты назначены в связи с сильными головными болями и абсолютно ежедневными уже длительно. Было пройдено миллион врачей. Лежала в больнице. Но так четких ответов и нет. Соответственно лечения эффективного тоже. Разные врачи назначают разное. Но все пальцем в небо. И ничего не помогает
Невролог
Так, смотрите, при головной боли эффективны антидепрессанты с противоболевым эффектом, препарат выбора венлафаксин, хотя дулоксетин тоже с противоболевым эффектом. Финлепсин, танакан, диакарб нет смысла принимать. Тем более диакарб, есои не подтверждено ВЧГ.
Головная боль какая, опишите?
Клиент
Маргарита, боли сильные с левой стороны у виска. И дикие боли вверху затылка (самое темечко) и чуть вправо в низ полосой. Эти боли разные по характеру. И скорее всего у этих болей разная природа. У темечка врачи и я подозреваем, что проблема в затылочном нерве. А слева - либо мигрень, либо другое что-то сосудистое. Также боли есть когда ложусь или после того как полежала (словно всю голову иглами протыкают). И боли усиливаются в движении
Невролог
Да, с затылочным нервом согласна, финлепсин оправдан. Есои он не купирует полеостью боль, необходимо увеличить дозировку или сменить на габапентин. Но венлафаксин стоит рассмотреть. Неважно какая головная боль, этот препарат как лечение хронической боли. Можно суматриптан попробовать.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, почему такая схема терапии ? С какой целью ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, спасибо за ответ. Препараты назначены в связи с сильными головными болями и абсолютно ежедневными уже длительно. Было пройдено миллион врачей. Лежала в больнице. Но так четких ответов и нет. Соответственно лечения эффективного тоже. Разные врачи назначают разное. Но все пальцем в небо. И ничего не помогает
Невролог, Терапевт
Давление в норме ? Триптаны пробовали ?
Клиент
Алана, У меня гипертония. Но сейчас благодаря индапамиду достаточно низкое. Триптаны я конечно пробовала всех видов. Не понятно помогают они иди нет. Но голова болит каждый день. Абсолютно. Без исключения. Триптаны тоже не будешь же каждый день пить
Невролог, Терапевт
Я бы не стала назначать диакарб вместе с индапамидом , тем более , если вчд не подтверждено . И танакан на мой взгляд не нужен . Остальное можете принимать
Клиент
Алана, поняла Вас. Спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
МРТ головного мозга делали?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Дулоксетин это антидепрессант с противоболевым эффектом, поэтому в лечении хронической боли его будет достаточно. Назначены лекарствами которые вам не нужны. Танакан оставляйте,Индапамид тоже. Диакарб и Финлепсин не нужен. Лучше добавить Детралекс 1000 мг в сутки -месяц для улучшения венозного оттока.