Совместимость лекарств

Здравствуйте. В течение 9 месяцев принимаю эсцилотопрам ( селектру) 10 мг, последнюю неделю врач выписала постепенный переход на дозировку 20 мг. Добавляя 5 мг в неделю. На 15 зайти не получилось, появились побочки в виде вздутия живота, легкой тревожности и чувства " взбудораженности", немного потливость и ощущение, что жарко. Сейчас почти неделю пью 12.5 мг и со следующей недели добавлю до 15. В дополнение невролог назначила Циклобензаприн 5 мг/ 3 дня. Далее 10 мг до 7 дней ( от болезненегого тонуса мышц) Теноксикам 20 мг 7 дней по 1 тб. Беспокоит лекарственное взаимодействие данных препаратов. Можно ли вме это применять вместе? Со стороны ЖКТ есть тоже проблемы: срк, часто отрыжка воздухом. Возможно неделнченный хеликобактер( хроническое течение) На 10 мг селектры заходила так же с полочками: слабость, сонливость, сухость во рту , небольшой тремор в теле.

СРК, тревожное расстройство, люмбалгии , остеохондроз, аутоиммунный териодит?
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение дозировки так же может проходить с повышением тревожности первые пару дней.
Учитывая возникающее расстройство со стороны желудочно-кишечного тракта, то возможно, что лучше стоит добавить грандаксин (он может положительно повлиять на эти структуры). Эти реакции в течение парны дней должны нивелироваться.
С назначаемые неврологом препараты эсциатлопрам совместимы, кроме циклобензаприна (с ним в целом совместим. Но надо наблюдать за состоянием при одновременном приеме), то есть аккуратно. Если прямой необходимости в этом препарате нет, то возможно обойтись и без него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Артур, здравствуйте. Благодарю за ответ.
Сильно беспокоит болезненный мышечный тонус. По ночам бывает при шевелении сводит ноги, при поднятии на мысочки так же, больно ходить по лестницам и даже заниматься домашними делами. Мышцы как буд-то сжаты и натянуты постоянно.
От этого его и назначили, до этого , еще до приема Седектры, пробовали сирдалуд и Мидокалм, но эффекта почти не было.
Можно ли сирдалуд или Мидокалм применять с эсцилотопрамом.
Или какой миорелаксант в данном случае лучше применять ?

Если назначали уж этот, то принимайте (недлительным же курсом все равно), но в любом случае аккуратно.
Мидокалм/сирдалуд можно спокойно.

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные побочные эффекты могут быть при адаптации к дозам пару недель, потом легче, надо потерпеть. Циклобензаприн можно, но коротким курсом и не за один прием с ад, 3-4 ч промежуток;
Теноксикам можно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласен с коллегами, что эти ощущения могут быть при повышении дозы Эсциталопрама. Можно повысить дозу до 15 мг и остановиться. Подождать эффект в течение 4 недель. Возможно, что 15 мг будет достаточно. Что касается совместимости, то теноксикам можно, но сделайте перерыв между препаратами 2 часа. Циклобензаприн с осторожностью. Тоже перерыв делайте между ним и антидепрессантом.

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна. Дело в том, что к каждой дозировке антидепрессантов идет адаптация и и может занять 7-10 дней в среднем. Параллельно назначают анксиолитик при повышение дозы. Циклобензаприн разделить в приеме с антидепрессантом в 4 часа, и можно пропить , если это действительно необходимо. Остальное можно, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, перечисленные препараты можно принимать вместе. Только не стоит повышать дозу эсциталопрама, пока не закончится курс циклобензаприна и желательно пить омепразол или другой ИПП на время приема теноксикама. Учитывая СРК и отрыжку, можно временно подключить эспумизан и диету с продуктами не вызывающими повышенное газообразование.