Консультация невролога /

Ципралекс тревожность — вопрос №1419359

Здравствуйте,ципралекс принимаю 6 месяцев,постепенно повышала дозы,в начале с начала апреля принимала 15 мг,
Но такое было,три недели хорошо себя чувствуешь,неделю тревога и все симптомы возвращались,психогенное головокружение,слабость,сонливость,потом опять хорошо,и вот такие качели сохраняются,врач сказал поднять до 20 мг,но я с 30.05 подняла до 17,5 мг ,две недели супер себя чувствовала,последнюю неделю опять безумная тревога,страхи и т д..
Две недели прошло после поднятия дозы до 17,5 мг не с этим же связано возникновение тревожности? И вообще что посоветуете?просто руки уже опускаются и такое чувство что никогда это не закончится,такое состояние…

Возраст: 30

Невролог
Здравствуйте Мария ?!Вы прикрываетесь противотревожными препаратами во время приёма антидепрессанта ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, как начала поднимать до 17,5 мг принимаю 1/4 атаракс на ночь)

Невролог
Атаракс начали супер но необходимо увеличить для эффекта с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) 1 мес
Клиент
Нонна, я поняла,через неделю думала повышать до 20 мг?нужно ли?
настроения вот просто нет,постоянно думки какие-то..
Переживаю что если увеличу до 20 мг и ничего не поможет,на другой антидепрессант уже точно не решусь и что делать и как так жить не знаю..
Невролог
Все нормализуется ни надо так неправильно думать ,необходимо повысить до эффективности ,и у меня нормализовалось ,я тоже как вы мыслила ,вот вдруг ни пройдёт ,но потихонечку все нормализовалось Занятие с психологом обязательно ,ни может ни пройти !
Клиент
Нонна, спасибо вам за такие слова,вот я уже три недели на 17,5 мг,теперь до 20 мг поднимаю?
Невролог
Да все правильно ???поднимаем дозу ,все нормализуется, поверьте мне ,и обязательно занятия с психологом ,можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !
Клиент
Нонна, добрый,день,спасибо вам!
Вчера выпила 1/4 атаракса и сегодня как в вакууме,вроде и тревоге нет,но голова такая плавающая..нормально это?
Невролог
Да нормально,ничего страшного
Психотерапевт
Здравствуйте!
Так понимаю, что состояние копируется только на короткое время после увеличения дозировки?

Психотерапией занимаетесь?
Клиент
Артур, да,три недели хорошо,потом не очень,и все это происходит примерно во время цикла
Психотерапевт
Во время цикла происходит ухудшение, правильно?
Клиент
Артур, да
Психотерапевт
Возможно и такое, что во время менструального цикла происходят гормональные изменения отсюда и откаты.

После цикла улучшается состояние?
Клиент
Артур, да улучшается,но как этого избежать ?
Психотерапевт
Во воемя цикла добавлять противотревожный препарат - тералиджен или атаракс на это время.
Терапевт
Мария, добрый вечер!
Уточните, помимо препаратов есть ли работа с психотерапевтом, психологом?
Какие изначальные причины такого состояния у Вас?
Клиент
Светлана, да работаю с психологом,только КРТ мне и помогает ,но как вот такие перебои случаются и она не помогает ,и я в отчаяние просто ..Потом опять выравнивается и так постоянно
Терапевт
Мария, пишите ухудшение бывает примерно раз в месяц. Не обязательна должна быть связь с дозировкой ципралекса.
Есть ли связь с менструацией? Тревожность может нарастать перед циклом и после него.
Проанализируйте нет ли взаимосвязи с какими- то событиями или контактом с определенными людьми?
Клиент
Светлана, да,однозначно это происходит или за пару дней до месячных или после..но вот вопрос,раньше у меня никогда не было тревожности во время месячных,максимум живот первый день болел и все)
Терапевт
Мария, а ферритин у Вас сколько?
Клиент
Светлана, в норме,я капельницу делала пол года назад,он даже завышен сейчас..
Терапевт
Мария , поскольку есть связь с циклом , то тут наслаиваются гормональные проблемы.
Не проверяли женские гормоны, гормоны щитовидной железы?
Клиент
Светлана, сдавала в апреле
Ттг 1.17
Фсг 5,78
Лг 8,12
Эстрадиол 56
Прогестерон 2,1
Пролактин 468
Терапевт
Мария, не могли бы прикрепить бланк исследований, потому что у разных лабораторий отличные референсы?
Еще , пожалуйста, уточните какой фактор изначально у Вас спровоцировал тревогу?
Например, если это какой - то человек и Вы продолжаете жить с ним под одной крышей, то возможно хождение по кругу.
Или негатив на работе и т. п. Что в Вашем случае является пусковым моментом тревоги?
Клиент
Светлана, прикрепила,честно не очень понятно что,но на тот момент я работала на 2 х работах,и видимо перегруз..
Терапевт
Мария, по анализу понижен эстрадиол... Поэтому нужен гинеколог- эндокринолог.
Снижение эстрадиола это существенный фактор для женского организма. От этого очень страдает эмоциональный фон, возникает ПМС.
Устранение этой причины смягчит проявление тревоги.
Далее чтобы лечение ципралексом было эффективно, нужно вести дневник.
Первая колонка событие, вторая мысли, третья-реакция организма на эти мысли( дрожь, потливость и т. п.), четвертая- Ваше поведение, что сделали в итоге
Дневник поможет отследить мысли , которые заставляют Вас тревожиться.
Просто записывая в течение длительного времени, и проанализировав дневник Вы сами это увидите.
Также важен режим дня, здоровый образ жизни.
Вы высыпаетесь?
регулярно кушаете?
Невролог
Здравствуйте! Вы можете увеличить Атаракс до 1 т на ночь, 1,/2 т утром и 1/2 т днем постепенно через 3-5 дней+ когнитивно-поведенческая терапия.
Принятый ответ
Клиент
Натия, подскажите а нормально что такие скачки бывает? И на вашем опыте как быстро люди справлялись с тревожность на ципралекс?
Невролог
То, что скачки бывают это конечно ненормально, но каждый пациент индивидуален. Препарат работает у всех опять же индивидуально. Вообще эффект от препарата уже оценивать можно после 4 нед от момента начала терапии. У кого то тревожность спустя 1 мес чуть уходила, у кого-то через 3 мес, но у меня есть пациениы, которые принимают этот препарат и год и более 6 мес.
Клиент
Натия, но по итогу уходила у них тревожность? Или меняли препарат? Я больше всего не хочу меня ципралекс?
Невролог
Тревожность уходила. Вы не переживайте, тревожность уйдет. Ципралекс хороший препарат и переносится очень хорошо и у Вас тоже все уйдет.?
Клиент
Натия, добрый вечер,я вот вчера выпила атаракс 1/2 на ночь и весь день голова как в вакууме,и не кружится,но непонятная..
Невролог
Добрый вечер! Вы постепенно увеличили дозу? Из побочных чаще в начале лечения иожет быть головная боль, сонливость, общая слабость, головокружение.
Клиент
Натия, 2 недели пила 1/4,и вот вчера выпила 1/2
Невролог
Такое может быть с увеличением дозы, понаблюдайте за собой несколько дней.
Невролог
Здравствуйте!
Увеличьте дозу противотревожного препарата -Атаракс постепенно , сначала до 1/2 таб в течение недели , далее по 1 таб 1 раз в день. Ципралекс принимайте в такой же дозировке пока.
Займитесь расслабляющей йогой , плаванием , посетите психолога. Постепенно состояние должно прийти в норму.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Противотревожный эффект развивается через 6-8 недель в дозировке 20 мг. При этом обязательно должна быть психотерапия. Вначале могут быть колебания. Поэтому параллельно нужен транквилизатор. Например, гидроксизин 3 раза в день. Рекомендую продолжить терапию в достаточной дозировке и заняться психотерапией.
Клиент
Илья, то есть если я завтра начеу пить ципралекс 20 мг,то легче мне станет только через 6 недель?
Несмотря на то что я пила его уже пол года?
Психиатр, Психотерапевт
Сложно сказать. Но это тот срок, спустя который мы можем сказать, что препарат не работает, если эффекта не будет.
Психолог
Мария,здравствуйте.
Касательно совета, Вы описываете тревожное расстройство, лечат это очень эффективно психотерапией и иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение медикаментов,потому-что прием лекарств без психотерапии не считается эффективным лечением. Препараты работают лишь на уровне биохимическом. И симптоматика после отмены может возвращаться.В вашем случае медикаментозная терапия не должна выступать в соло, потому что корень проблемы в голове в первую очередь. В вашем мышлении, интерпретации, восприятии и привычке реагировать именно так, как вы сейчас реагируете.Вам нужно найти специалиста по душе и начать работу.

Важно понимать, что в состоянии тревоги мы все интерпретируем иначе. Все что происходит вокруг нас приобретает тревожный оттенок, негативный, катастрофический. Все через призму этой эмоции. Мы все интерпретируем через тревогу.И мозг в этом состоянии выдаёт нам самые страшные варианты. Мы наблюдаем эти мысли в своей голове. И это просто мысли. Ни больше,ни меньше. Это не имеет ничего общего с реальным происходящим.И к тому, что это произойдет в действительности. Это безопасно. Просто вы находитесь в хроническом тонком состоянии тревоги, нерациональной тревоги и ваше восприятие в этот момент не совсем корректно работает. Нам кажется это навсегда. Это конец. Это страшно. И много всего другого. Но важно понять, что пока состояние тревоги присутствует, оно доминирует, и в состоянии тревоги вы не можете мыслить позитивно. Наш мозг занят тревогой.И это прекрасно решается терапией. Как только мы разбираемся с тревогой, весь спектр ощущений, позитива, гармонии,Мотивации возвращается в нормальную работу.
Тревога это нормально. Но когда она работает правильно. Именно это и нужно исправить. Важно понять как ваши мысли запускают тревогу. У вас уже есть привычная реакция на это, и нужно создать новые нейронные связи, привычки и мысли

Хочу объяснить, как это работает. Чтобы нам справиться с тревожным расстройством, мы не можем выдернуть одну практику, и полностью полагаясь на нее ждать чуда. В вашем состоянии очень много ответвлений, это и работа с мыслями,и проработка осознанности, разделение с тревогой, выстраивание новых привычек реагирования. Предположим, когда у нас случается сильная тревога или накрыла паническая атака и мы подышим по квадрату, чтобы успокоиться, это может помочь только в краткосрочной перспективе. Для стабильного долгосрочного результата нужно подойти комплексно серьезно.
Это и работа с вашей интерпретацией. Это работа с вашими мыслями. Это работа с вашим восприятием. Это работа с вашими привычками, привычками реагирования в том числе.Это запускает ваши мысли и далее идёт привычная цепочка реагирования, к которой вы привыкли. Поэтому никакая одна вырванная из контекста практика нам не поможет долгосрочного, потому что это должно быть комплексно.
В том числе и практики направленные на то,чтобы вы убирали фокусировку, практики направленные на то, чтобы вы понимали как научиться вообще менять свой поток мыслей.
Когда в пазл это складывается-это работает. Но это именно работа, потому что очень многие люди хотят как раз-таки наоборот - одну чудо-практику, они ищут эту чудо-практику или какую-то волшебную таблетку.В долгосрочной перспективе лечения тревожного расстройства таких практик не существует,психотерапия работает только в комплексе,потому что там очень много ответвлений.
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, По симптоматике у вас тревожное расстройство.
Для наилучшего результата лечение лучше проводить комплексно. Это
медикаментозная терапия и занятия с психологом. Медикаменты помогают справляться с симптомами, но они не оказывают влияния на причину и поэтому работа с психологом поможет найти и проработать причину вашего состояния.
Если вы чувствуете, что тревожное состояние усиливается, можно выполнить несколько действий.
Сосредоточьтесь на своем дыхании. Сделайте глубокий вдох и выдох. Затем вдохните через нос, считая до 4, и задержите дыхание, продолжая считать до 7. На счет 8 медленно выдохните. Повторите упражнение несколько раз.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. К антидепрессанту добавьте противотревожный препарат. Вы принимаете Атаракс. Если на 1/4т чувствовали себя лучше, то дозу не обязательно увеличивать, можно на этой остановиться. Обязательно консультация гинеколога-эндокринолога, когнитивно-поведенческая терапия.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,вы когда увеличиваете дозировку,то необходимо добавлять транквилизатор, если вы принимаете Атаракс,то 12,5 мг утром и вечером -месяц. Дозировку антидепрессанта поднимайте до 20 мг,если через месяц не будет лучше,то нужно заменить препарат.