Консультация гастроэнтеролога /

Желчь в желудке — вопрос №1419401

Начались боли в области живота, сделала ФГДС, думала обострение гастрита (хронический), нет, сказали что желчь забрасывается в желудок. Вкус желчи во рту. Какие показатели нужно проверить? Какие анализы сдать и сделать узи, чтобы понять почему так?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, варикоз

Гастроэнтеролог, Педиатр
Елизавета, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, протокол ФГДС. В норме желчь может забрасываться в желудок, особенно при проведении ФГДС и при повышенном рвотном рефлексе.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
в принципе во время фгдс может быть заброс желчи-реакция на фгдс., также заброс желчи может быть, если есть проблемы с желчным-дискинезия, застой желчи

стоит дообследоваться.
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.

сейчас можно прокинетик ганатон по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д -2 недели.
при горечи-гевисконпо 10 мл .

коррекция лечения после дообследования.
лечение под контролем очного врача

соблюдение антирефлюксного режима
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков