Повреждение мениска
По результатам МРТ дегенеративное повреждение наружного мениска 3а степени по Stoller, дегенеративное повреждение внутреннего мениска 2 степени по Stoller. Какие варианты лечения возможны? Можно ли обойтись без операции? Прикрепила Заключение МРТ прик
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечение только оперативное, плановая артроскопия.
Разрыв менисков 3 ст без операции приведет к механическим препятствиям при движении, будет вызывать боль и блокировать сустав.
Разорванная часть мениска разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза.
Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Поврежденную часть мениска удаляют, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.
Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.
Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени. Все равно придется оперировать, только всё будет сложнее и прогноз хуже. А если продолжать отказываться, то лет через 12-15 придется менять сустав. Артроз будет прогрессировать быстро. Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.
Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:
ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372
Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Принятый ответ
? Добрый вечер
? В вашем случае необходима плановая артроскопия в стационаре
? Сейчас обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратодин по 1 мг на ночь в течение 5 дней
? Магнитотерапию на сустав
? Плазмотерапию на сустав
Принятый ответ
К сожалению лечение только оперативное - малоинвазивное артроскопическое. Задержка в операции ускорит процесс дальнейшего повреждения мениска, вплоть до его полного разрыва. Все остальные консервативные мероприятия носят симптоматическое и поддерживающие значение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Операция показана и необходима , без неё коленный сустав будет потерян.
Принятый ответ
При 3a ст, если не спортсмен то оперировать не обязательно. Зависит от стойкости болевого синдрома на фоне лечения.