Понос после еды

Здравствуйте, около 3 месяцев беспокоит понос после принятия пищи. После любой еды. Общий анализ крови в норме. Результат Копрограммы: форма-оформленный, консистенция-мягкая, цвет-коричневый, запах-типичный, PH нетральная, реакция на скрытую кровь- отсутствует, уробилиноген- положительно, мышечные волокна без исчерченности-преобладают, мышечные волокна с исчерченностью- един. в преп., растительная клетчаткаперевариваемая -умеренное кол-во, крахмар внеклеточно-отсутствует, крахмал внутриклеточно-немного, йодофильная флора-отсутствует, нетральный жир- отсутствует, соли жирных кислот(мыла)- немного, простейшие, яйца гельминтов-не обнаружены. Вопрос- что может быть у мен с ЖКТ? Заранее всем благодарен

нет
40 лет

Здравствуйте. УЗИ брюшной полости проводилось? По результатам копрограммы вопросы к работе желчного пузыря, из-за этого может быть диарея. Но только по копрограмме диагноз невозможно поставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, УЗИ не делал. Обязательно сделаю. Спасибо за Ваш ответ

Принятый ответ

Без проведения УЗИ по лечению:
1. ферменты (Креон, Микразим или Эрмиталь) 10 тыс. ЕД по 1 капс. во время основных приемов пищи (завтрак, обед, ужин) 10-14 дней
2. Смекта по 1 пакетику 3р/д между приемами пищи 3 дня, дальше смотрите по стулу
Это лечение безопасно, картину УЗИ не смажет, но качество жизни улучшится. Не зная причину, и не воздействуя на неё, мы можем не добиться полного выздоровления. Но комфортней станет. На УЗИ записывайтесь на утренние часы, перед узи обязательно не есть и не пить! (даже глотка воды) иначе желчный пузырь сократится и врач ничего не увидит. Выздоравливайте!