Консультация гинеколога-эндокринолога /

Можно ли пить достинекс и норколут вместе? — вопрос №1924089

Здравствуйте, долгое время не получается забеременеть была гиперплазия сделали гистероскопию гистология показала функциональный полип. Сейчас беспокоит после операции мазня перед месячными и обильные месячные. Сделала узи подозрение на гиперплазию , назначили анализы на гормоны повышен пролактин . Репрудуктолог назначает достинекс 1/4 2 раза в неделю 2 недели после по 1/4 1 раз в неделю, также приём норколута с 20 д.ц. по 29 д.ц. по 1 таблетке 2 раза в день.
1. Можно ли достинекс принимать вместе с норколутом ?
2. Если на 29 д.ц. перед отменой покажет тест на беременность беременность можно ли норколут отменять ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Принимать все вместе можно. Можете прикрепить результат последнего узи?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Такой толщины эндометрий нуждается в удалении, это гиперплазия и самостоятельно она не уйдет
Клиент
Илона Альбертовна, просто 2 раз на гистероскопию получается идти, а если она опять появится как лечить ?
Акушер, Гинеколог
Да, идти на гистероскопию и затем назначать прогестины во вторую фазу, на фоне этого беременеть
Эндокринолог
Здравствуйте
Да, можете принимать вместе , ничего страшного нет
Как беременность наступит все можно отменить
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, посмотрите пожалуйста узи прикрепила , получится ли забеременеть с таким эндометрием ? Или опять нужно выскабливание ? Если нужно опять выскабливание, вдруг опять гиперплазия появится после чистки ? Что делать в таком случае ?
Гинеколог
Здравствуйте! Препараты принимать вместе можно , соблюдайте разницу в 2 часа между приемами
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Норколут и Достинекс совместимы.
Если Вам Норколут назначен в качестве лечения гиперплазии, то ее сначала нужно подтвердить гистологически. Как минимум взять пайпель - биопсию эндометрия и уже после лечить.
Эндометрий во 2ю фазу цикла может быть и в норме 18мм, тем более если планируете беременность.

Если по тесту (ХГЧ) подтвердится беременность Норколут отменяйте, лучше плавно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Принимать норкалут и достинекс можно. Но на норкалут планировать беременность нельзя.
Можете прикрепить свои гормоны, которые вы сдавали?
Какой у вас рост/вес?
По УЗИ эндометрий хороший. Оценка эндомтерия может быть только на 5-7 день цикла, а не во вторую фазу.
Причин для гиперплазии эндомтерия несколько.
1. Гормональные нарушения
2. хронический эндометрит, который определяется лишь при иммуногистохимии(cd-138) в эндомтерии.
3. С учетом проблем с наступлением беременности риски по гиперплазиям повышаются при аутоиммунных заболеваниях. Рекомендую посмотреть: Иммуноблот на антинуклеарные антитела, Антинуклеарный фактор на клеточной линии Hep-2.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, прикрепила посмотрите пожалуйста.
Рост 164 вес 65
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Спите хорошо?
Гиперплазия может быть на фоне повышенного пролактина.
Если использовать прогестерон в качестве профилактики, то я бы рекомендовала бы использовать утрожестан или дюфастон. НО не норкалут.
Вес повышенный. Его надо снижать. Это тоже еще один фактор возникновения гиперплазии.Также рекомендую посмотреть глюкозотолерантный тест с инсулином для исключение инсулинорезистентности
Клиент
Вера Николаевна, сплю хорошо.
А выскабливание опять нужно делать ? Так получится ли забеременеть?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Узи надо пересмотреть на 5-7 день цикла. Пока говорить о гиперплазии не могу и необходимости в гистероскопии нет.