Сбой в сердце после РЧА
Добрый вечер, 22.05 была сделана РЧА, была под подозрением Авурт, но оказалась предсердная тахикардия. По словам хирурга, возможно придётся делать ещё одну, т. к. не все прижгли, что нужно. Принимаю Пропанорм 150мг 2 раза в день и магне-в6, т. к. при выписке из больницы магний был ниже нормы. В последние дни стала сильнее ощущать экстрасистолы, раз 5 за день и во время засыпания. Сегодня были непонятные толчки в сердце, довела себя до панической атаки. Выпила таблетку пропанорма, пульс все равно держится 85-90. Это норма после РЧА? Или не должно быть такого? Последняя экг была сделана 08.06, был синусовый ритм и неспецифические нарушения фазы реполяризации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Норма после РЧА- синусовый ритм, экстрасистолы могут быть
Пересдайте экг, можно увеличить пропанорм до 3 таб в сут под контролем пульса
Анна, добрый вечер, у меня почти всегда пульс 80-95, ниже не бывает. Вообще после РЧА тахикардия норма?
Норма чсс до 90 уд в мин, поэтому 80-95 укладывается, но здесь все зависит от того, как вы его переносите, кому-то это много, кто-то переносит нормально
Если вы такой пульс не переносите, то ув пропанорм до 3 р в день
Анна, я ипохондрик, из-за такого пульса очень переживаю и практически всегда его чувствую. Постоянно зациклена на ощущениях
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую вам сделать суточное мониторирование ЭКГ.
В 10% случаев требуется повторное проведение РЧА.
Пульс 85-90 вариант нормы
Элина, спасибо за ответ. А вообще после РЧА норма какие-то перебои? У меня ещё месяц не прошёл после операции
Да, бывает такое, на полное восстановление уходит 2-3 месяца. Но если эти перебои сохраняются, ставится вопрос о повторном РЧА
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, показатели пульса
укладываются в норму.
Рекомендую выполнить ЭКГ и суточный мониторирирование экг, с решением вопроса необходимости усиления терапии.
Данный вид нарушения ритма хорошо
поддаётся рча лечению.
Поэтому, маловероятно, что это рецидив.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина, добрый вечер. Меня сегодня так напугали эти толчки в сердце, я слишком чувствительна ко всему этому, постоянно прислушиваюсь к сердцу. Теперь все думаю, опасны они или это сердце так восстанавливается
Не беспокойтесь, спокойно выполните исследования.
Подобное, в виде экстраситол, м.б. в течение
3х мес. после РЧА.
Принятый ответ
Здравствуйте, описываете нормальные показатели пульса.
Экстрасистолы могут появляться на фоне проведения РЧА.
Рекомендую провести суточное мониторирование.