Консультация педиатра /

Температура у ребенка 9 месяцев — вопрос №1419581

Поднялась температура у ребенка 9 месяцев.
Первый день. Была 38.5 дала нурофен в 16.00
Второй день. Утром в 5 утра температура 38.9 опять дала нурофен температура упала до 37.3
В 12 утра температура 38.8 дала парацетамол опустилась до 37.5
В 15.30 температура 39.5 нурофен, скорая Аналгин с ношпой. Красное горло
Третий день. Температура 37.0-38.8 нурофен, виферон свечи
Четвертый день. Опять 39.3 скорая аналгин с ношпой, парацетамол, виферон.
Плюс анализы на руках. Врач сказал вирусная инфекция на фоне прорезывания Зубов. Прописал на 6 день начать пить сумамед.
Что можете сказать по анализам? Какое лечение считаете нужным в данной ситуации?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По анализу моноцитоз, признак вирусной инфекции. Лихорадка может быть до 10 дней при орви, это не основание для антибиотика, тем более кровь хорошая.

На данный момент рекомендуется обязательно сдать общий анализ мочи.

По лечению: Виферон не имеет доказанной эффективности, он малышу не нужен.
Показано обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые.

При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.
Клиент
Алина, загрузила фото сыпи сегодняшней. Это розеола?

Педиатр
Здравствуйте, да, похоже. А какая температура?
Клиент
Алина, 36.6
Педиатр
Да, вероятнее всего, розеола. Высыпания пройдёт самостоятельно в течение 5 дней, кожу можно увлажнять эмоленатми, более ничего не требуется
Клиент
Алина, можно ли мыть, купать, гулять?
Педиатр
Да, купаемся обязательно, только недолго, не распариваем, гулять при удовлетворительном самочувствии можно, избегать открытого солнца
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови инфекция вирусной этиологии (увеличение моноцитов), в данном случае антибактериальной препарат не нужен (сумамед)
Температура при вирусной инфекции держаться 7-10 дней. Необходимо симптоматическое лечение:

-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Клиент
Галина, загрузила фото сыпи сегодняшней. Это розеола?
Педиатр
Сыпь похожа на розеолу , температура упала?
Клиент
Галина, да
Педиатр
Тогда это действительно розеола, сыпь будет распространяться в течение суток, а через 7-14 дней пройдет бесследно, лечения не требует, купать можно!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
По крови признаки вирусной инфекции (повышены моноциты)
Температура при вирусной инфекции может держаться до 7-10 суток

По вашему описанию у ребенка вирусная инфекция
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/ 3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Антибиотик не показан!

Сдайте дополнительно общий анализ мочи
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови признаки вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан в данном случае. Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней.
Сейчас показано симптоматическое лечение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Обязательно сдайте ОАМ, чтоб исключить инфекцию мочевыводящих путей
Педиатр
Здравствуйте.
Антибиотик не нужен.
По оак признаки вирусной инфекции.
Кроме температуры есть жалобы?
Кашель, насморк?
Клиент
Ангелина, нет кашля и насморка
Педиатр
А таком случае нужно сдать оам, для исключения инфекции мочевыводящих путей

Если по моче всё хорошо, вероятно это розеола.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
Педиатр
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%).
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Клиент
Ангелина, а при розеоле может бы бы ты красное горло?
Педиатр
Красное горло, очень субъективный симптом, поэтому это допустимо при розеоле
Клиент
Ангелина, загрузила фото сыпи сегодняшней. Это розеола?
Педиатр
Да, розеола.
Температура нормализовалась?
Клиент
Ангелина, да
Педиатр
Отлично, тогда сейчас только обильное питьё.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Елена. По анализу крови проявления вирусной инфекции ( повышены моноциты).
Лечение антибиотиком не требуется.
У виферона нет доказанной эффективности и в целом может на интерферон повышаться температура тоже, поэтому его можно не применять.
Необходимо проводить симптоматическое лечение.
Тёплое обильное питье в объёме 40 - 50 мл на кг равномерно в течение дня между кормлениями.
Промывание носика изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день. Аспиратором назальным убирайте слизь по мере необходимости. При заложенности носа називин 0,025 %2-3 раза в день на 5 дней.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Исключите лишние контакты ребенку сейчас.
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка.

И сдайте общий анализ мочи утренней после подмывания среднюю порцию сразу в стерильную баночку для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Клиент
Яна, у нас нет насморка
Педиатр
Тогда старайтесь больше поить ребёнка теплым ( вода, ромашка) чтобы горлышку было легче.
Нос нужно увлажнять, на фоне температуры слизистые сохнут обычно.
Клиент
Яна, действительно после виферона температура увеличивается.
Педиатр
Да, иногда бывает такая реакция.

В организме при повышении температуры вырабатывается свой интерферон. Именно поэтому рекомендуется снижать температуру выше 38,5 только. Если конечно в анемнезе не было фебрильных судорог.
До 38,5 нужно просто больше поить ребёнка, обтирать водой комнатной температуры, прикладывать холод через полотенце на область печени, лба, затылка, подмышечных впадин.
Клиент
Яна, дочку начинает трясти при температуре выше 38.0. Стараюсь давать нурофен при 37.9, чтобы не мучить ее
Педиатр
Тут уже смотрите индивидуально по переносимости температуры.
У всех деток по разному. Некоторые при 39 скачут.

Если руки, ноги холодные и знобит растирайте массажем чтобы согреть и давайте теплое питье, чтобы согреть изнутри.
Клиент
Яна, загрузила фото сыпи сегодняшней. Это розеола?
Педиатр
Температура нормализовалась? В целом похоже на розеолу. Но только если температура ушла.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, если вы не болели розеолой , то ,возможно , что это она у вас и есть , сначала температура бывает несколько дней ( обычно 3-5 дней ) , затем появляется сыпь и на фоне сыпи , температура снижается