Консультация терапевта /

Температура 37.3 — вопрос №145053

Здравствуйте! У меня вроде всегда был хороший иммунитет, болела редко. До осени прошлого года - несколько недель держалась субфебрильная температура (37-37.3), горло, насморк. Ходила к терапевту, она назначила мне антибиотик Флемоклав Солютаб. Пила его довольно долго, температура не спадала никак. Закончилось всё паратонзиллярным абсцессом, меня увезли в больницу, разрезали его, прокололи антибиотики и у меня ненадолго всё прошло. Спустя где-то месяц опять заболела, с такой же небольшой, но продолжительной температурой. И до сих пор часто болею. За этот год уже вроде третий раз, сбилась со счета. Ходила сдавала анализ крови из пальца и из вены весной, анализ мочи. Терапевт посмотрела и сказала, что по анализам всё в норме. Я думала может это связано с миндалинами, у меня до абсцесса ещё был тонзиллит 2 раза когда-то. И ещё возможно стоит упомянуть, что у меня лёгкая аллергия на собак, а у нас 2 собаки. Слышала, что так же постоянное воздействие аллергена может спровоцировать снижение иммунитета. В общем, помогите, пожалуйста, куда мне обратиться, на что лучше сдать анализ? Сейчас снова температура 37.3 уже больше недели, не знаю идти ли просто к терапевту в поликлинику, ведь в прошлые разы он мне ничем не помог и ничего не выявил.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сдайте общий анализ крови, кровь на ТТГ, витаминД, биохимию крови, сделайте мазок из области миндалин на флору с определением чувствительности к антибиотикам. Хронический тонзиллит исключили? Как сейчас со стрессами? Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.