Консультация невролога /

Тремор рук — вопрос №1419679

Здравствуйте! Мне 43 года. С января т.г. появился незначительный тремор рук, в настоящее время тремор усилился, приносит неудобства. В мае т.г. лечилась в неврологии, по тремору результат нулевой. По МРТ отклонений нет. Прописали паглюферал от тремора. Пропила 14 дней, всё также. Подскажите, пожалуйста, чем заменить и какие обследования сделать, чтобы выяснить причину?

Возраст: 43

Хронические болезни: Вегето-сосудистая Дистония, СРК

Невролог
Здравствуйте. Тремор покоя или при действии? При тревожности усиливается?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, тремор покоя. Но последнее время и при активности руки. При волнении усиливается, да

Невролог
Тремор следствие тревожного расстройства, тут нужна противотревожная терапия в первую очередь. Выписывает психотерапевт.
Но так же следует проверить щитовидную железу (ттг, т3, т4).
Сейчас можно попробовать фенибут 1т 3р/д 1 месяц.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Тремор постоянный? Нет ли скованности в движении? Мрт делали ?
Принятый ответ
Клиент
Регина, тремор постоянный, скованности нет. По МРТ без отклонений ( результат прикреплён к вопросу)
Невролог, Детский невролог
Гормоны щитовидной железы, ферритин в норме? Не были ли накануне стрессовых ситуаций?
Клиент
Регина, результаты крови по щитовидкев норме. В январе стресс был
Невролог, Детский невролог
Энмг верхних конечностей не делали ?
Клиент
Регина, нет, а что такое энмг?)
Невролог, Детский невролог
Электронейромиография, для оценки нервной проводимости. Рекомендую пройти если не делали ранее. Также сдайте кровь на дефицитные состояния ( ферритин, магний, витамин д, электролиты). А по жалобам больше склоняюсь к проявлению тревожного расстройства
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день сделайте электроэнцефалограмму и покажите результаты нам на сайте начните прием магния B6 по таблетке три раза в день а также препарата Фенибут по полтаблетки утром полтаблетки в обед и целую таблетку на ночь желательно производство Латвия в дальнейшем дозы фенибута можно увеличить и принимать по целые три раза в день в течение двух-трёх месяцев
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ? Нужно конечно оценить неврологический статус с определением тонуса, силы мышц ,глубокой и поверхностной чувствительности, рефлексов, координационых проб для этого необходим невролог для осмотра
Тремор в покое присутствует или при движении усиливается ,при тревожности сильнее ,замедленности в движении нет у вас
?Тремор головы и подбородка или только в руках ?Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный
3 Мрт головного мозга
4 УЗИ почек с надпочечниками
5 Суточная моча на медь, кровь на медь и церулоплазмин.Исключаем болезнь Вильсона -Коновалова ферритин гемоглобин железо вит б 12 электролитный баланс калий натрий магний хлор
4. Осмотр офтальмолога на щелевой лампе
5 узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, тремор - следствие излишней тревожности . Вам необходимо принимать противотревожные препараты , чтобы все прошло
Принятый ответ
Невролог
если у вас исключены все причины тремора ( например нарушение функции щит.ж. , обменные заболевания и тд) то тогда такой тремор расценивается как Эссенциальный и лечение анаприлин и например противотревожный препарат (афобазол или грандаксин) не меньше 1 месяца