Консультация детского невролога /

Тремор ручки во сне — вопрос №2713468

Добрый день. Ребенок 8 мес. Около недели назад ночью произошла ситуация, которая на дает покоя. Вообще сон за последний месяц ухудшился - ребенок постоянно ерзает по кроватке, может проснуться, сесть, поползти, встать, похныкать. Около недели назад ночью увидела, что дочь перекатилась на другой конец кровати и спала в неудобной позе (на левом боку, при этом левая рука была не под туловищем, а за спиной). Я перевернула ее на спину, при этом возник тремор этой левой руки (она была вытянута вдоль туловища, дрожала около 3 секунд). Она вроде бы открыла глаза. Я перенесла дочь на середину кроватки, тремор прекратился сразу, она повернулась на бочок и уснула. Таких эпизодов больше ни ночью, ни днем я не замечала.
По поводу моторного развития - перевернулась на живот в 5 мес, в 7 поползла по пластунски, в 7,5 поползла на четвереньках, села и начала вставать у опоры.
Нужно ли дообследование? Есть ли смысл делать ЭЭГ, ведь таких эпизодов нет и их вряд ли удастся поймать?
НСГ делали буквально перед этим эпизодом, там есть ассиметрия боковых желудочков и киста сосудистого сплетения, без динамики от июля.
Ребенок родился в срок, ЕР, 3600 гр, 52 см. Гипоксии и осложнений в родах не было.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Для перестраховки лучше выполнить ЭЭГ
С захватом сна
Вероятнее по описанию - доброкачественные миоклонии сна
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию больше похоже на норму возможно действительно ребенок руку просто отлежал, для успокоения можно сделать ээг но в целом показаний к этому не вижу.
Принятый ответ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ребенок либо отлежал руку и возникла такая реакция, либо же доброкачественные миоклонии сна.
По описанию на эпиактивность совсем не похоже.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По описанию блин данных за доброкачественные миоклонии сна. Они есть в норме и у взрослых, просто мы их не замечаем. Усиливаются на фоне усталости, нервного перенапряжения, стресса
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию ничего плохого не вижу. Это доброкачественные миоклонии сна. Показаний для ээг нет