Тремор ручки во сне
Добрый день. Ребенок 8 мес. Около недели назад ночью произошла ситуация, которая на дает покоя. Вообще сон за последний месяц ухудшился - ребенок постоянно ерзает по кроватке, может проснуться, сесть, поползти, встать, похныкать. Около недели назад ночью увидела, что дочь перекатилась на другой конец кровати и спала в неудобной позе (на левом боку, при этом левая рука была не под туловищем, а за спиной). Я перевернула ее на спину, при этом возник тремор этой левой руки (она была вытянута вдоль туловища, дрожала около 3 секунд). Она вроде бы открыла глаза. Я перенесла дочь на середину кроватки, тремор прекратился сразу, она повернулась на бочок и уснула. Таких эпизодов больше ни ночью, ни днем я не замечала. По поводу моторного развития - перевернулась на живот в 5 мес, в 7 поползла по пластунски, в 7,5 поползла на четвереньках, села и начала вставать у опоры. Нужно ли дообследование? Есть ли смысл делать ЭЭГ, ведь таких эпизодов нет и их вряд ли удастся поймать? НСГ делали буквально перед этим эпизодом, там есть ассиметрия боковых желудочков и киста сосудистого сплетения, без динамики от июля. Ребенок родился в срок, ЕР, 3600 гр, 52 см. Гипоксии и осложнений в родах не было.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для перестраховки лучше выполнить ЭЭГ
С захватом сна
Вероятнее по описанию - доброкачественные миоклонии сна
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию больше похоже на норму возможно действительно ребенок руку просто отлежал, для успокоения можно сделать ээг но в целом показаний к этому не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ребенок либо отлежал руку и возникла такая реакция, либо же доброкачественные миоклонии сна.
По описанию на эпиактивность совсем не похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию блин данных за доброкачественные миоклонии сна. Они есть в норме и у взрослых, просто мы их не замечаем. Усиливаются на фоне усталости, нервного перенапряжения, стресса
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию ничего плохого не вижу. Это доброкачественные миоклонии сна. Показаний для ээг нет