Консультация терапевта /

Анемия железодефицитная? — вопрос №1419719

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий и мне 26 лет, вес 64 кг, рост 170. Уже лет 5 меня беспокоит мое умственное состояние. Очень плохо воспринимаю информацию письменную и слуховую. Тяжело читать книги так-как постоянно забываю сюжет и даже имена персонажей которых только, что прочитал. Плохо обучаем, тяжело учить новую информацию. Тяжело мыслить. Когда мне, что-то говорят тут же все забываю. В голове какая-то пустота и блок на все. Ощущение пустоты находится, где-то в районе макушки. Я из за этого постоянно загоняюсь и нервничаю. Очень тяжело выражать свои мысли.

Сдал анализы в Гемотесте

Т3 свободный 3.44 норма 2.84-4.39
T4 свободный 1.19 норма 0.80-2.10
ТТГ 0.945 норма 0.27-4.2

Гемоглобин 161 норма 132-173
Эритроциты 5.13 норма 4.3-5.7
Гематокрит 45.8 норма 39-49
Средний объем эритроцитов (MCV) 89 норма 80-100
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 31.4 норма 27-34
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 352 норма 300-380
Цветовой показатель 0.94 норма 0.85-1.00
Тромбоциты-330++ Норма 180-320
Лейкоциты 6.22 норма 4.5-11.3

Глюкоза 5.07 норма 4.11-6.1
Сывороточное железо 24.7 норма 5.8-34.5

Ферритин-25.9-- Биологические референсные интервалы 30-400
Тромбоциты-330++ Норма 180-320

Может ли быть причиной моего состояния анемия?

Возраст: 26

Терапевт
Дмитрий. добрый день!
У вас низкий ферритин. Он является причиной вашей слабости.
Ферритин отражает запасы железа в тканях организма. И низким ферритин бывает даже при нормальном уровне гемоглобина. Для вас- норма ферритина - цифра вашего веса.
Я рекомендую препарат тотему. 2 ампулы разбавить с апельсиновым соком для лучшего усвоения, на 21 дней. Через еще 14 дней пересдадите кровь на ферритин (на сывороточное железо можно не сдавать), запасы должны подняться. Если нет- продолжить прием тотемы.
Еще тардиферон мне нравится, хороший препарат железа, в составе содержит большое по количеству железо.
По 1таблетке*2 р/день на 3-4 недели, с апельсиновым соком (или витамин С шипучие таблетки приобретите и с этой водичкой запивать препараты железа, так лучше будет усвоение.