Ужасное состояние
Доброго времени суток , пару лет назад меня сильно прихватили Панические атаки . очень долго мучался , переходил кучу врачей , анализы каждый год сдавал . все анализы в норме , ЭКГ в норме . Но как только начинаю измерять давление поднимается сразу пульс , и слегка давление .Болела сильно спина , горело в груди , грудной отдел мучал ужас как , и шея . когбудто скованный . Голова болела тоже каждый день . После долгих похождений в больницу , прописали мне курс Мильгамма , и Ксефокам . вместе с этим Пароксетин. Стало легче , после 2 недель приема Пароксетина, стало жить проще , относиться стал ко всему спокойно и думки из головы вышли плохие . пропил ровно год их и после отменял ровно месяц снижая дозу . И в итоге спустя полгода как наступила осень . снова боли в спине , в голове и плохой сон ночью , головокружения . вот все хотел уточнить , можно ли повторно курс Мильгамма, Ксефокам и снова хочу пропить пароксетин , не подействует ли он на меня плохо в этот раз?
Здравствуйте! Вероятно, либо не было рабочей дозы антидепрессантов, поэтому случился откат , либо не было психотерапии, отсюда случился рецидив состояние.
Состояние в рамках тревожного расстройства, скорее всего.
Лучше проходить лечение у профильного врача - психиатр.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
2. Обязательно психотерапия , лучше КПТ
Здравствуйте. Обычно прошлый положительный опыт приема антидепрессанта принимается во внимание и при возобновлении симптомов возможно его повторное применение. Минимальный срок приема антидепрессанта должен составлять не менее 12 месяцев от момента наступления ремиссии (не от начала терапии).
Добрый вечер! Если чувствуете схожие симптомы психогенного характера, как в первый раз, то возобновление приема антидепрессанта возможно.
Вероятнее всего возобновилось тревожное расстройство, которое дает подобные жалобы.
Рекомендуется прием антидепрессанта ( не менее 12 месяцев), а также для более стойкого результата подключают психотерапию.
Здравствуйте!
По описанию состояния больше данных за соматизированное расстройство (причинами могут быть стрессы, нервные переживания и переутомления).
Пройти можно то же лечение.
Только пароксетин обычно назначается на 12 месяцев с момента улучшения состояния, если принимать меньше по времени, то эффекта может не быть.
Также эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно это тревожное расстройство и хронический болевой синдром .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Рекомендуется обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозсн при согласовании с психиатром :
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Но если пароксетин подходил. Можно начать с него
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы. Этого пугаться не нужно. Нужно перетерпеть.
Для этого ( чтобы усиления симптомов не было) антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом