Консультация педиатра /

Повышенные эозинофилы , насморк , температра — вопрос №3169815

Здравствуйте !
Девочка 10 лет , месяц назад лечили затяжной насморк был гайморит. Прошли местное лечение и физиотерапию , поправились . Сейчас опять течёт нос , повышение температуры 37,2/37,4 . В течении недели . Педиатор выписала антибиотик , но я пока не стала давать , сдали кровь , в крови повышенные эозинофилы . Расшифруйте пжл анализ , нужно ли принимать панцеф .
В понедельник опять поведу к Лору .
Очень переживаю .
С чем это может быть связано ?

Возраст: 10

Хронические болезни: Синусит

Педиатр
Здравствуйте !🤝

Анализы пока не видно.

Как правило, повышение эозинфоилов в абсолютных числах может говорить об аллергической настроенности либо о глистной инвазии, но более точно можно будет сказать, увидев анализ крови полностью 🙏🏼
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте ! Закрепила . В прошлый раз ( месяц назад ) когда лечили насморк , тоже было повышены
Педиатр
Увидела
Этзинофилы не повышены
Педиатр
Можете полностью анализ приложить?
Педиатр
Антибиотик ЛОР назначил или педиатр? По ОАК нет достоверно данных за бактериальный процесс
Клиент
Дарья Евгеньевна, перегрузила
Педиатр
Теперь вижу, в % показатель повышен, но в абсолютных числах в норме, мы ориентируемся на абсолютные числа 🙏🏼

По ОАК данных нет за бактериальную инфекцию, обычно в подобных случаях антибиотик не назначается
Клиент
Дарья Евгеньевна, нет Педиатор , на основании того что температура держится уже 5 дней и насморк .
Педиатр
Понимаю, по по описанию вероятно течение вирусной инфекции
Педиатр
Лучше дождаться посещения ЛОРа в подобных случаях 🙏🏼
Клиент
Дарья Евгеньевна, стоит переживать за то что 6 дней держится температура ?! К Лору мы попадём только в среду ( 37,2/37,6 , просто долго держится . Переживаю
Педиатр
По анализу крови за бактериальную инфекцию достоверно данных нет, по описанию так может протекать вирус
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Нейтрофилы в абсолютных числах в норме
Эозинофилы тоже оцениваем в абсолютных числах, они в норме

Антибиотик по таким результатам не показан

У Вас 2 раза прикрепилась одна и та же часть анализа крови

Ребенок не аллергик?

⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀
Клиент
Алина Александровна , пищевой аллергии не проявлялось . Но каждую весну мы страдаем насморком и синуситаии
Педиатр
Поняла Вас, по анализу никакого активного лечения не требуется,

Если у ребенка весной всегда отмечается длительный ринит, нежно исключать аллергию, для этого можно сдать риноцитограмму, мазок из носа, при преобладании эозинофилов можно говорить об аллергическом компоненте
Клиент
Алина Александровна, при этом может повышаться температура ? Очень переживаю что держится . Но ребёнок себя чувствует хорошо
Педиатр
Нет, при аллергии температура не повышается, температура может быть из-за вирусной инфекции
Педиатр
Здравствуйте,по представленному фото,ОАК не бактериальная, антибиотик не показан,эозинофилы в норме,не повышены, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.
Клиент
Анна Николаевна, я ещё подгрузила анализ
Педиатр
Да там повышены эозинофилы,это аллергия или паразитоз у ребенка,ребенок не страдает аллергией?
Клиент
Анна Николаевна, сейчас насморк , и температура держится 37,2/37,5 уже 5 дней . Поэтому и кровь сдали , так как назначили панцеф
Педиатр
Вы как я поняла,его ещё не принимали?
Клиент
Анна Николаевна, нет не стала давать.
Без анализа крови , стараюсь не давать антибиотик
Клиент
Анна Николаевна, меня беспокоит температура , то что держится и эти эозинофилы повышенные . Я не понимаю к какому врачу мне вести в понедельник ребёнка (
Педиатр
Измерьте ночную температуру,если она в норме,повода для беспокойства нет,если она и будет ночью тогда здесь делается рентген грудной клетке,исключается пневмония,лор ,и инфекционист, эозинофилы с температурой,ни как не связаны.
Клиент
Анна Николаевна, ночью когда спит ?
Педиатр
Совершенно верно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Эозинофилы повышены это показатель аллергии (аллергоза) либо паразитоза. Цитоплазма эозинофилов содержит гранулы с токсичными белками. Если в организм проникают многоклеточные паразиты (например, глисты), то эозинофилы перемещаются к очагу заражения и высвобождают содержимое гранул. Под действием токсинов паразиты погибают. Не игнорируем показатель в относительных значениях тоже. Рекомендовал бы посмотреть Определение уровня эозинофильного токсина в кале используется в диагностике паразитарных инвазий, пищевых аллергий, воспалительных заболеваний кишечника. Повышение концентрации эозинофильного нейротоксина может подтвердить заболевания.
Определение уровня эозинофильного катионного белка позволяет выявить аллергические заболевания дыхательных путей, кожи и желудочно-кишечного тракта.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, стоит при таком анализе давать ребёнку антибиотик ? Если температура держится около 6 дней 37,2/37,5.
Ребёнок при этом чувствует себя хорошо . Антибиотик был назначен врачом педиатром, до сдачи оак .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при такой температуре работает иммунитет, в нос можно закапывать антисептик Окомистин до 5 раз в день, антибиотики не показаны.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции. Все показатели в абсолютном значении в норме, эозинофилы по верхней границе нормы.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

По данному анализу показаний для антибиотиков нет.

Подскажите, температура каждый поднимается?
Клиент
Виктория Вячеславовна, да каждый день держится в течении недели .
Аллергик не знаю , каждую весну страдаем насморком и синуситами
Педиатр
Вероятнее всего у ребенка течение вирусной инфекции с наслоением аллергической реакции, учитывая анамнез.
В таких случаях рекомендуют консультацию Лора, для исключения отита, который может давать субфебрильную температуру и исключения/подтверждения аллергического ринита.

Также в подобных случаях рекомендуют сдать оам, для исключения инфекции мочевыводящих путей, т.к. течение может быть бессимптомным, а проявления аллергии могут смазывать картину и выдавать себя за течение вирусной инфекции.