Консультация эндокринолога /

Почему повышен ат к тпо — вопрос №141979

Здравствуйте. Что можно сказать по результатам анализа: свободный т4 =10,5; ттг = 4,9; ат к тпо = 465. Почему так повышен при норме 30. Полтора года назад ат к тпо был 210. Узи : диффузное изменение паренхимы щит. железы характерно для тиреоидита. Спасибо.

Эндокринолог
Повышение антител к тпо - это признак аутоиммунного тиреоидита. Сколько норма ттг в вашей лаборатории? Обычно 4,2 - это выше нормального значения.
Принятый ответ
Эндокринолог
Потому, что у Вас Хронический Аутоиммунный Тиреоидит, состояние гипотиреоза не компенсированное. Необходимо комплексное адекватное лечение.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Это признак аутоиммуноого тиреоидита. Сдайте ещё кровь на уровень Вит д. ,Ферритин.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста, если есть, результаты анализов с референтными значениями той лаборатории, в которой Вы сдавали.
Педиатр
Здравствуйте,на сегодня какие жалобы?
У вас повышен ТТГ.
Анти тпо- это признак аутоиммунного поражения щитовидной железы.
Педиатр
Здравствуйте ттг повышен и ат, что говорит за аит
Что принимаете!?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз (т.е нормальная работа щитовидной железы в настоящее время). Так как ТТГ в норме, никакого гормонального лечения в настоящее время не требуется. АТ к ТПО появились как иммунный ответ Вашего организма на вирусное воздействие, инфекцию или стресс. АТ будут у Вас в крови всегда, они уже никуда не денутся. Их количество может изменяться, но следить за этим показателем нет смысла. Далее контролирует только ТТГ - этого будет достаточно. Сдайте ТТГ через 3 месяца, далее 2 раза в год. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,по сути это иммунный сбой с которым ничего не поделать-наша иммунная система вырабатывает антитела против любых опасных возбудителей заболеваний но иногда некоторые дефектные клетки начинают выделять антитела против своих органов-в данном случае против щитовидной железы-сделать с ними ничего нельзя тк это часть иммунной системы-сами антитела прыгающие поэтому их уровннь может меняться но если уровень их выше трех норм то гипотиреоз у вас точно будет-в данном случае он уже есть о чем говорит повышенный ттг-собственно бороться вы можете именно с недостатком гормонов к которому привели эти антитела-вам нужно начать принимать эутирокс 25 мкг утром натощак и строго 30 минут после него не пить других препаратов и не есть иначе прием будет зря-отнеситесь к этому серьезно ибо недостаток гормонов щитовидки приводит к ускорению сосудистого старения а так же снижению настроения и энергичности и еще много к чему.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. У Вас хронический аутоимунный тиреоидит. Это заболевание приводит к гипотиреозу, о чем говорят результаты анализов. Пожалуй,я тоже попекомендую Вам прием L-тироксина, только во и дозу надо смотреть по весу