ТТГ при беременности
Обратилась к эндокринологу на 3-4 неделе беременности с повышенным ТТГ и АТ к ТПО, начали пить тироксин 25 (первый скриншот). Сейчас на 9 неделе в ЖК сделали анализ, мой ТТГ повысился и совсем завышен от целевого в первом триместре (второй скриншот). Что мне делать, повышать дозу до 50? Ещё пару недель назад я стала принимать йодомарин 200, может это повлияло, что ТТГ не снизился, стоит ли мне его пить дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте Ирина!.
Не волнуйтесь, просто 25 мкг не хватило, чтобы снизить ТТГ до нужного целевого уровня.
В такой ситуации рекомендуют повысить дозировку тироксина минимум до 50 мкг и проконтролировать ТТГ через 4 недели снова.
Йодомарин принимать обязательно, он нужен плоду и никак не повысит уровень ТТГ. Принимать его рекомендуют всю беременность и кормление грудью.
Ферритин проверяли? Дефицит железа возможен и при нормальном уровне гемоглобина.
Наталия Владимировна, может быть сразу 75 начать? Очень сильно беспокоюсь, что повлияет на умственное развитие ребенка
Такой ттг не повлияет никак. Сразу 75 мкг может быть много, только с разрешения очного доктора.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, такое повышение ТТГ связано с тем, что дозировка 25мкг недостаточна при беременности, в подобной ситуации рекомендуют увеличить дозировку до 50 мкг, с контролем ТТГ через 4 недели, норма ТТГ в первом триместре до 2,5, во втором и третьем до 3,0.
На повышение ТТГ при приёме тироксина может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- ферритин ниже 45.
При беременности и гв, для профилактики йододефицита у малыша рекомендуют приём препаратов йода в дозировке 200-250 мкг( с учётом йода в принимаемых витаминах)
Прием йода не может повлиять на рост ТТГ, в подобной ситуации приём рекомендуют продолжить.
Ирина Валентиновна, может быть сразу дозу до 75 увеличить? У меня очень критичное повышение ттг?
Нет, не критичное, плохо, когда больше 10.
Если сильно переживаете могут рекомендовать 62,5 мкг это 50мкг+ пол таблетки от 25.
75 мкг может быть лишними, что тоже не очень хорошо.
Принятый ответ
Добрый день.
В беременность потребность в тироксине увеличивается на 30-50%. При таких показателях конечно необходимо увеличить дозу до 50 мкг. Контроль уровня Ттг провести через 4 недели.
Йодомарин продолжайте принимать, он только положительно влияет на вас и малыша .
Не переживайте , повышение Ттг не критичное , главное что вы вовремя откорректируете лечение и все будет хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет от йодомарин ттг не снижается, его принимайте всю беременность, нужен ребёнку. Ттг повышен потому что растёт потребность в препарате, доза минимальная можно принимать 50 мкг и через месяц сдать на ттг. Повышение антител может означать наличие аутоиммунного процесса, отдельно лечить это не нужно, важно держать в норме ттг
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания по данному поводу, постараюсь успокоить в данном отношении.
Если ТТГ до 10, то в данном случае чаще всего нет негативного влияния ни на беременность, ни на ребёнка, по данному поводу не переживайте. На данный момент рекомендуют повысить дозу тироксина до 50 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 1 месяц. Во время беременности рекомендуют контроль ТТГ каждый месяц, чтобы в случае чего своевременно скорректировать дозу тироксина.