ТТГ при беременности

Обратилась к эндокринологу на 3-4 неделе беременности с повышенным ТТГ и АТ к ТПО, начали пить тироксин 25 (первый скриншот). Сейчас на 9 неделе в ЖК сделали анализ, мой ТТГ повысился и совсем завышен от целевого в первом триместре (второй скриншот). Что мне делать, повышать дозу до 50? Ещё пару недель назад я стала принимать йодомарин 200, может это повлияло, что ТТГ не снизился, стоит ли мне его пить дальше?

25 лет
19 Января ·Просмотров: 87·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина!.
Не волнуйтесь, просто 25 мкг не хватило, чтобы снизить ТТГ до нужного целевого уровня.
В такой ситуации рекомендуют повысить дозировку тироксина минимум до 50 мкг и проконтролировать ТТГ через 4 недели снова.
Йодомарин принимать обязательно, он нужен плоду и никак не повысит уровень ТТГ. Принимать его рекомендуют всю беременность и кормление грудью.
Ферритин проверяли? Дефицит железа возможен и при нормальном уровне гемоглобина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Владимировна, может быть сразу 75 начать? Очень сильно беспокоюсь, что повлияет на умственное развитие ребенка

Такой ттг не повлияет никак. Сразу 75 мкг может быть много, только с разрешения очного доктора.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, такое повышение ТТГ связано с тем, что дозировка 25мкг недостаточна при беременности, в подобной ситуации рекомендуют увеличить дозировку до 50 мкг, с контролем ТТГ через 4 недели, норма ТТГ в первом триместре до 2,5, во втором и третьем до 3,0.

На повышение ТТГ при приёме тироксина может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- ферритин ниже 45.

При беременности и гв, для профилактики йододефицита у малыша рекомендуют приём препаратов йода в дозировке 200-250 мкг( с учётом йода в принимаемых витаминах)
Прием йода не может повлиять на рост ТТГ, в подобной ситуации приём рекомендуют продолжить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Валентиновна, может быть сразу дозу до 75 увеличить? У меня очень критичное повышение ттг?

Нет, не критичное, плохо, когда больше 10.
Если сильно переживаете могут рекомендовать 62,5 мкг это 50мкг+ пол таблетки от 25.
75 мкг может быть лишними, что тоже не очень хорошо.

Принятый ответ

Добрый день.
В беременность потребность в тироксине увеличивается на 30-50%. При таких показателях конечно необходимо увеличить дозу до 50 мкг. Контроль уровня Ттг провести через 4 недели.
Йодомарин продолжайте принимать, он только положительно влияет на вас и малыша .
Не переживайте , повышение Ттг не критичное , главное что вы вовремя откорректируете лечение и все будет хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет от йодомарин ттг не снижается, его принимайте всю беременность, нужен ребёнку. Ттг повышен потому что растёт потребность в препарате, доза минимальная можно принимать 50 мкг и через месяц сдать на ттг. Повышение антител может означать наличие аутоиммунного процесса, отдельно лечить это не нужно, важно держать в норме ттг

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания по данному поводу, постараюсь успокоить в данном отношении.

Если ТТГ до 10, то в данном случае чаще всего нет негативного влияния ни на беременность, ни на ребёнка, по данному поводу не переживайте. На данный момент рекомендуют повысить дозу тироксина до 50 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 1 месяц. Во время беременности рекомендуют контроль ТТГ каждый месяц, чтобы в случае чего своевременно скорректировать дозу тироксина.