Перелом крестца

Здравствуйте, 6.06.23 была травма крестца при падении, кт показало оскольчатый перелом крестца S5 со смещением отломков на 2 мм в передне-заднем направление и на 3,5 мм в кранио- каудальном направлении, диастаз до 1 мм линии переломов распространяются на крестцовые рога, второй косой перелом крестца S4 без смещения. Мягкие ткани на уровне перелом уплотнены. Подскажите через какое время можно активно ходить, и присаживаться? А так же делать контрольное кт? На 20.06.23 состояние улутшилось, нет болей, спокойно сплю, при движении сильных болей не возникает. Благодарю за ответ

Нет
36 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации травматолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть возможность, приложите снимки.
Смещение не критичное, вполне допустимое.
Сидеть нельзя примерно месяц (4-5 нед).
Потом не сразу сидеть сутками, а постепенно увеличивать время сидя.

В целом, есть простая рекомендация - избегать боли.
Боль не терпеть и не преодолевать.

Как долго заживает такой перелом?
Если Вы имеете в виду, как долго срастается, то первичное сращение уже за месяц происходит, но поскольку есть минимальное смещение, то может 1,5-2 мес.

Обычно все проходит без последствий.
Но при несоблюдении рекомендаций, бывает, развивается стойкий болевой синдром. Так что лучше подождать присаживаться.

Уже можно начинать электрофорез с кальцием, магнитотерапию.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

Рентгенографию делают каждый месяц, но КТ стоит сделать через 2 мес после травмы, чтобы уже убедиться в сращении.
Каждый месяц - лучевая нагрузка допустима, но я бы не стал.
Более активно себя вести можно будет после контрольного КТ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Переломы крестца частое явление. Из своей практики заметил частое несоответствие клиники степени повреждения крестца. Что я имею ввиду? По снимку оскольчатый перелом крестца, а болит меньше, чем при простом линейном переломе. Нужно помнить, что перелом крестца , тем более оскольчатый , это нарушение заднего полукольца таза.Величина постельного режима зависит от того входит ли перелом в зону тазового кольца или нет и выраженности болевого синдрома, но но не менее 3-4 недель..Сидеть разрешают при стихании болевого синдрома . НО не раньше 4-8 недель.при благоприятной картине на КТ.

Принятый ответ

? Добрый день

? Подскажите через какое время можно активно ходить, и присаживаться? ➡️ Через 3 месяца

? А так же делать контрольное кт? ➡️ Через 12 недель

Принятый ответ

Здравствуйте, при такой травме показан строгий постельный режим, сроком на 4-6 нед, далее по мере стихания боли, при помощи костылей вертикализироваться.

По лечению:
В остром посттравматическом периоде показано лечение в стационаре 2 нед.
симптоматическая обезболивающая терапия НПВС, особенно в первый месяц. Например, Найз по 1т 2р в день с Омепразолом 10 дн. С учетом аллергии обезболивающий препарат нужно подбирать. Если найз не подойдет, можно попробовать из другой группы НПВС Аэртал или Диклофенак или мелоксикам.
местно втирать где болит Меновазин 3-4 раза в день, или Вольтарен-эмульгель
Для дополнительного обезболивания можно клеить пластыть Салонпас.
КТ контроль через 8 нед.