Консультация травматолога /

Перелом s3 позвонка — вопрос №2654947

Два месяца назад была травма-Упала на спину. По рентгену поставили ушиб крестца. Боли не прекращались, сделала мрт и кт. По результатам кт-перелом тела s3 позвонка с клиновидной деформацией. Оформляю страховой случай. Вводят в заблуждение по тяжести травмы. Пожалуйста, поясните, чтобы иметь понимание. Перелом тела S3 позвонка это по понятию и есть перелом крестца? И является ли клиновидная деформация позвонка как вид смещения после полученной травмы.

Возраст: 37

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил ваш вопрос.
Пожалуйста, поясните, чтобы иметь понимание. Перелом тела S3 позвонка это по понятию и есть перелом крестца?
-да,это перелом крестца
И является ли клиновидная деформация позвонка как вид смещения после полученной травмы.
-да ,клиновидная деформация это компрессия(снижение высоты тела позвонка), смещение
Всего самого наилучшего!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Это самый настоящий перелом крестца. Других просто не бывает.
С клиновидной деформацией сложнее. Деформация - это не смещение.
Любой компрессионный перелом позвонка в любом отделе позвоночника всегда происходит с клиновидной деформацией, но смещением это не считается.

Но это у нас не считается. А Вам нужно Договор внимательно читать, что там смещением является, а что нет.
Я ни раз сталкивался с разными определениями у страховых.

Клиент
Константин Эдуардович, а там два понятия. Перелом тела позвонка
и перелом крестца со смещением.
И к чему относится мой случай, не понятно.) суммы страховки разные)
Ортопед, Травматолог
Это будет перелом тела позвонка, к сожалению. Я честно скажу, хотя Вам и не понравится. (
Но бодайтесь. Может быть, они заднюю включат, если судом пригрозить. Но в суд точно ходить не стоит.
Суд мед эксперт поставит перелом позвонка.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Перелом тела S3 позвонка это по понятию и есть перелом крестца?
Да, верно это перелом крестцового отдела позвоночника.
Нет, это не смещение.