Врач ставит открытую форму туберкулеза и настаивает на лечении

Месяц назад после переохлаждения было орви с кашлем и одышкой. Пропила амоксициллин. Направили на кт. По результатам кт выявили группу полиморфных очагов солидные и по типу матового стекла в s2 сегменте правого легкого. Лимфоузлы не увеличены. Корни легких структурны. Пцр мокроты на туберкулез и микроскопия отрицательны. Диаскин тест отрицательный. ОАК И С-реактивный белок в пределах референса. Клинических проявлений никаких нет. Но врач заставляет ложиться в диспансер и проходить лечение. Насколько вероятно, что это туберкулез, а не пост инфекционное поражение легких? Неоднократно до этого болела ковидом. Хочу пройти т-спот через месяц и сделать контрольное кт. Врач говорит, что это неинформативно и все видно по кт.

Нет
54 года
15 Июля ·Просмотров: 241·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте.

Участки матового стекла могут быть следствием вирусного поражения. Но солидные очаги маловероятно и характерно для туберкулезного процесса - малые воспалительные очаги, часто без распада ткани, протекающих малосимптомно/ бессимптомно.

ПЦР мокроты и микроскопия могут быть отрицательными, ещё важно дождаться результатов посева, мочи. Отрицательная мокрота лишь будет говорить о закрытой форме процесса.

Диаскин тест - специфический вид иммунодиагностики, который показывает наличие инфицирования ( палочки в организме). Отрицательный результат вызывает сомнение, но не отрицает полностью.

Также обычно дополнительно рекомедуют проведение фибробронхоскопии с забором лаважа ( жидкость из бронхов ) на анализы палочки , что является более точным и информативным, так как часто даже нет мокроты , чтобы ее хорошо собрать.

По большей части диагноз туберкулез устанавливается по кт огк- определённая картина, которая не характерна для иных причин либо должно сопровождаться дополнительными симптомами ( пневмония).

Т- спот - это альтернативный вариант Диаскин теста. С большей вероятностью он тоже будет отрицательным. Это обычно назначает , когда Диаскин тест положительный и имеются сомнения в его результате. Его проводят через не менее 2х месяцев от Диаскин теста.

Оценку КТ огк целесообразно проводить не через 1 месяц, а через 2. Так как очаги, поствоспалительные изменения должно уходят , лёгочная ткань долго восстанавливается.

Также в целях дифференциальной диагностики пневмонии и туберкулеза часть назначают курс терапии прежде ,чем повторно оценить КТ огк. Если был курс Амоксициллина, то ,при отсутствии аллергии и противопоказаний, группа макролидов- кларитромицин, например, на 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Открытая форма туберкулёза - это выявление туберкулёзной палочки в мокроте. Анализы мокроты - это микроскопия, ПЦР, посевы на жидкие и твёрдые питательные среды. Микроскопия и ПЦР отрицательные. Теперь надо, чтобы посевы также были отрицательными. Результат посева на жидкие среды врач получит через 2 недели +/-. На твердые - через 1,5-3 месяца, иногда позже. Кроме того, для более углубленной диагностики фтизиатр может назначить диагностическую бронхоскопию и исследование промывных вод бронхов.
Что касается КТ, солидные очаги нередко являются признаком туберкулёзного процесса. Но матовое стекло чаще наблюдается при текущей или перенесенной в прошлом вирусной инфекции, тем более, у Вас неоднократно был ковид и участки матового стекла можно объяснить инфекцией. Для контроля в динамике необходим повтор КТ, но чтобы верно определить динамику, повторить лучше через 2-2,5 месяца и позже. в течение этого времени фтизиатр может назначить Вам курс антибактериальной терапии на 10-14 дней, если в этом будет необходимость.
Диаскин-тест отрицательный. Это хороший показатель. Но, к сожалению, Диаскин-тест вначале заболевания, при снижении иммунитета временно может быть отрицательным. Тспот для повтора сделать можно. Но лучше месяца через 2-3 после Диаскин-теста, чтобы не было ложного результата. Мария, срочная госпитализация в тубдиспансер Вам не показана. Но надо дообследоваться, можно амбулаторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Ивановна, благодарю за ответ. А если я отказываюсь от бронхоскопии? И

Мария, если по каким-то причинам бронхоскопию провести нельзя, обычно назначаются анализы мокроты каждые 3-4 недели, нередко чаще. Но иногда бронхоскопия может быть информативнее, особенно при скудном бацилловыделении (т.е. когда микобактерии обнаруживаются не в каждом анализе мокроты и в малом количестве).

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
То, что на КТ определили группу полиморфных очагов во 2м сегменте (это верхушка лёгкого), после курса антибиотика, требует дообследования на микобактерию туберкулеза и нетуберкулезные микобактериозы.
Открытая форма туберкулёза подтверждается, если в мокроте обнаруживают туберкулёзную палочку.
На данный момент результаты микроскопии и ПЦР отрицательные, что не подтверждает открытую форму.
В таких случаях рекомендуют дождаться отрицательных результатов посевов. Ориентировочные сроки получения результатов для жидких сред, их ещё называют Бактек, примерно через 2 недели, для твёрдых  через 2месяца. Дополнительно фтизиатр отправит мокроту на обследование на нетуберкулезные микобактериозы. При них Диаскинтест и Тспот анали может быть отрицательный, так как они реагируют именно на контакт с микобактерией туберкулёза.
Для уточнения диагноза врач может назначить фибробронхоскопию с исследованием бронхоальвеолярного лаважа всеми теми же методами, что и мокроту, это более точный способ установить диагноз.
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте. «Открытую форму туберкулеза» еще называют заразной, это ситуация когда в мокроте обнаруживаются микобактерии. В описанной ситуации такого нет. Учитывая что имеются солидные очаги в верхней доле легкого, то они могут быть подозрительны в отношении туберкулеза. Поэтому скорее всего вам предполагают госпитализироваться с целью диагностики.