Консультация травматолога /

Кресте, трещины, боль — вопрос №2267103

Здравствуйте. После сеансов массажа с мануальными техниками возникла нестерпимая боль в области поясницы и ноги. Результаты МРТ показали линии перелома в области крестца. Прикладываю. Вопрос- как действовать, учитывая что передвигаться практически невозможно. Боль кеторолом не снимается. Спасибо

Возраст: 70

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В таких случаях Рекомендовано:

Носить корсет примерно такой
https://ottobock-shop.ru/catalog/lumbar-supports-and-corsets/50R50/
Можно найти раза в три дешевле. В корсете будет гораздо легче.

Постельный режим не строгий. Можно ходить в корсете, но не более 4-х часов в день.
Если тяжело - берите костыли. С ними будет легче.

Нужно правильно вставать с постели и правильно ложится на кровать, минуя сгибания в позвоночнике.
Чтобы встать с кровати переворачивайтесь на живот, отталкивайтесь руками о подушку, одновременно опуская ноги на пол, отталкиваясь от спинки кровати руками, не сгибая позвоночник.
Ложитесь на кровать в обратном порядке.

Сидеть нельзя 2 мес. Потом КТ - контроль. Не МРТ, а именно КТ.
Потом не сразу сидеть сутками, а постепенно увеличивать время сидя. Можно купить специальный круг для сидения.
Когда на контрольном КТ увидим сращение перелома, все ограничения снимаются.

Болевой синдром будет весьма интенсивным 2 недели, потом постепенно будет отступать.

Медикаментозная поддержка

Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
Витамины группы В - нейротропные витамины, помогают бороться с невралгией.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день 3 мес - все витамины и минералы для костной ткани.

Из физиотерапии показан электрофорез с Са №10, магнитотерапия №10
Клиент
Константин Эдуардович, а Orlett lss-114 корсет подойдёт?

Ортопед, Травматолог
Да, можно и такой. Используйте.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здрвствуйте,Сергей! я бы всетаки еще КТ сделала,что бы и подтврдить диагноз (да,перелом тут не отрицается),т.к есть подозрения-что помио прочего есть повреждения со стороны подздошной кости слева...Коксартроз 2ст ТБС-это возрастные изменения, которые не дают боль и другие непрриятные ощущуения,по МРТ-все в пределах возрастных изменений.
На данном этапе-самое оптимальное отлежаться!
корсет использовать на поднятия с постели.
Если Кетарол не купирует боль, то необходимо всетаки по скорой помощи обратиться в БСМП-и госпитализироваться в травматологическое отделение,там Вы будете получать необходимое лечение+есть возможность блокад ГКС-это врачебная манипуляция,которая дает стойкий обезболивающий и противовспалительный эффект.
Не занимайтесь самолечением! к сожалению мануальные техники-привели к таким последствиям!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Надо лежать на спине на полужестком матрасе 4-5 недель.
Постельный режим строгий, если будете вставать - будет болеть.