Консультация гастроэнтеролога /

Анализы крови и узи — вопрос №1419949

Здравствуйте! Супругу 28 лет, сдал анализы крови и сделал узи брюшной полости. Из заболеваний - жировой гепатоз печени, грыжа пищевода. Была операция 2 года назад, вырезали жировой подвесок на Толстой кишке. Потом были проблемы с печенью, долго был повышен АЛТ и АСТ. Лечился только Гептралом. Сейчас никакое лечение не проходит. Подскажите, какие дальнейшие действия?

Возраст: 26

Терапевт
Здравствуйте! Смотрю анализы.
По ним:
ОАК:
1. Эритроцитарный росток: количество эритроцитов повышено, повышен гемоглобин, но при этом эритроцитарные индексы в норме.
Анемии, железоденфицита нет.

Однако, имеются признаки гемоконцентрации- эритроцитоз ,повышение гемоглобина за счет повышения гематокрита!
Гематокрит- это отношение числа форменных элементов крови, белков и прочих элементов к объему плазмы ( жидкой части крови).
Когда количество плазмы уменьшается (из-за снижения воды), то форменные элементы становятся концентрированнее, их число ложно возрастает (это подобно весам: если одна сторона наверху ( мало чего-то), то вторая стремится вниз).
Поэтому, наладив водный режим, вы наладите соотношение воды и форменных элементов.
Адекватный индивидуальный водный режим в сутки = 30 мл воды * 1кг веса.

2. Со стороны тромбоцитов видим увеличение их количества, однако, тромбоциты нормального размера.
Тромбоциты так же повышены на уровне высокого гематокрита или имеющейся инфекции ( об этом ниже)!.

3. Общее количество лейкоцитов повышено, лейкоцитарная формула соответствует инфекции (лейкоцитоз, повышение эозинофилов, лимфоцитов).

по БИОХИМИИ:
1) Слабо выраженный цитолиз (повышение АЛТ, АСТ при этом в норме)
2) Цитолиза нет- ЩФ и ГГТП в ноорме.

Юлия, посещали ли вы спорт зал накануне сдачи анализов? Стрессы? Застолье/алкоголь? Ваш вес и рост?

3) Повышен уровень МК- в дальнейшем грозит болезненность в суставах.
Уровень МК нужно снижать.
Достаточно придерживаться низкопуриновой диеты.

4) Повышен креатинин- мало воды пьете!!

По УЗИ: Стеатоз печени (для выяснения причин жду ответы на свои вопросы)
Увеличение селезенки как следствие активного воспалительного процесса! (я об этом писала)
Принятый ответ
Клиент
Алена, это анализы супруга. Из физической активности - ходьба и плаванье. Накануне не было физ нагрузки сильной. Рост 190 см, вес 109 кг

Клиент
Алена, также из жалоб имеется изжога, но это из за грыжи пищевода и не работающего клапана. Подскажите, какие препараты нужно пропивать для профилактики?
Терапевт
Здесь идет метаболический синдром. Объясню.
По весу и росту рассчитала ИМТ= 30.2 - Ожирение первой степени

И цитолиз маловыраженный по УЗИ - это следствие жирового гепатоза (стеатоза). Плюс ко всему, он есть по УЗИ (увеличение размеров печени).

Жировой гепатоз - это заболевание печени, при котором происходит нарушение баланса между синтезом и утилизацией жиров, в следствие чего наступает избыточное накопление жиров в гепатоцитах.
Самые частые причины:
1. Избыточный вес (метаболический синдром)
2. Малоподвижный образ жизни
3. Нарушение питания ( избыточное поступление жирной пищи, употребление большого количества алкоголя, высококалорийное питание)
4. Прием некоторых токсичных лекарственных препаратов (НПВС, гормонов, антибиотиков).
5. Наследственная предрасположенность.

Лечение комплексное:
В первую очередь, это немедикаментозное лечение, направленное на изменение образа жизни.
Важно: В рационе должны преобладать овощи, фрукты, злаки. Нужно максимально ограничить красное мясо, полуфабрикаты, фастфуд, вредные жиры.
Рекомендуется не менее 150 минут в неделю выполнять упражнения умеренной интенсивности. Это может быть, например, ходьба или езда на велосипеде.
Нужно стремиться к тому, чтобы ваш индекс массы тела (масса в кг делённая на квадрат роста в метрах) находился в диапазоне от 18,5 до 24,9.
Отказ от алкоголя, курения.
Медикаментозная коррекция: таб Гептор 400 мг 2 р/сут 2 недели или в/в курс 5 инъекций суммарно 1 р/сут по 1 флакону (развести в растворителе, он идет в комплекте).

По поводу изжогу- ФГДС не проводили? Изжога после приема пищи или в покое?
Терапевт
Не работающий клапан- это вы про кардиальный клапан?
Клиент
Алена, изжога после приема пищи и ночью бывает, если поест вечером поздно. Клапан который между пищеводом и желудком
Терапевт
Да, это кардиальный.

Это проявления ГЭРБ.
Поэтому ЛЕЧЕНИЕ-
1. Антирефлюксный режим (
* отказ от курения
* отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление
* исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса
* отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания
* сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом
* сон не ранее двух часов после еды
* ограничение приёма лекарственных препаратов, усиливающих гастроэзофагеальные рефлюксы
2. ИПП - Рабепразол 20 мг утром натощак 4 недели
3. Антацид- Альмагель по 1 мерной ложке через 1 час после еды 3 р/сут 10 дней - При изжоге.
Или Фосфалюгель
4. Прокинетик ( стимулирует направление пищевого комка из желудка в ДПК, как положено) - Ганатон/Итомед- внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки 4 недели

ФГДС планово (если от предыдущего исследования прошло больше 1 года).
Клиент
Алена, спасибо вам большое! По лечению печени пока только Гептор? Больше ничего не нужно?
Терапевт
да, больше ничего не нужно. Абсолютного криминала нет, я бы сказала Вам.
Обязательно снижать вес!
Клиент
Алена, спасибо вам!
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья вашей семье!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Тут ничего особенного и критичного нет, при жировом гепатозе печеночные ферменты всегда повышены.
У Вас симптомы рефлюкс эзофагита.
Начните Нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды или Рабепразол 20 мг утром до 4 х недель.
Фосфалюгель 10 мл 3 раза в сутки после еды до 10 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в сутки до месяца, чтобы улучшить моторику ЖКТ и уменьшить заброс кислого содержимого из желудка в пищевод.
Диета с ограничением острой, жирной пищи, раздражающего, питание дробное 5/6 раз в сутки, малыми порциями.
Не забывать про антирефлюксный режим:
Сон с приподнятым изголовьем 15 см
Не ложитесь после еды в течение часа, не носить тугую и тесную одежду, пояса.
Для печени рекомендую препарат Урсосан 500 мг 2 т на ночь до месяца, 2-3 курса в год.
Похудеть на 5-10 кг, это основное в лечении метаболического синдрома и печень будет лучше работать.
Достаточный питьевой режим 2 л чистой воды в сутки без газа.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Какие сейчас есть жалобы ?
По анализу крови изменения эритроцитов , креатинина , гематокрита это показатель того что в рационе мало воды . Нужно соблюдать питьевой режим 30 мл на кг массы тела чистой воды и пересдать анализ через месяц.

Незначительно повышен алт , Гептрал когда принимал ?
Мочевая кислота так же повышена - необходима консультации ревматолога .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия, у супруга по оак густая кровь.
По бх отмечается повышение печеночных показателей с минимальной биохимической активностью, креатинин и мочевая кислота.

По узи Обп жировой гепатоз.

Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету
Физическая нагрузка
Снижение массы тела
Увеличить употребление воды.
Гептрал 400мг по 1таб 2рд 1 мес.

Если по фгдс Гпод, то нужно пройти рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом.
Соблюдайте антирефлюксный режим