Анализы крови

Подскажите, пожалуйста по анализам. Фактор 8 и и фактор 13. Периодически страдаю маточными кровотечениями. Гинеколог направила к Гемостазиологу. Подозревает, что проблема в свертывающей системе. Есть хроническое заболевание надпочечниковая недостаточность. Принимаю 2 года Кортеф и Кортинефф. Может ли такая картина быть из-за препаратов?

Надпочечниковая недостаточность ( болезнь Аддисона)
34 года

Анастасия, здравствуйте!
Полиморфизм 13 фактора клинического значения не имеет. 8 фактор у вас тоже в норме (норма от 50%). Если нет других симптомов кровоточивости (носовых, десневых кровотечений, спонтанно появляющихся синяков, петехий), то кровотечения не связаны с патологией свёртывающей системы крови.

Диляра, подскажите, пожалуйста, могут ли падать тромбоциты во время менструации? Просто гинеколога ещё смутило, что средние тромбоциты ниже нормы были до кровотечения, а после ещё упали общие до 250.

Принятый ответ

Норма тромбоцитов от 150 до 450. Они у вас в норме, не упали. Во время менструаций могут и немного снижаться, и повышаться.

Здравствуйте, Анастасия, у вас хорошие анализы, поводов для беспокойства нет - патологии свёртывающей системы у вас нет

Уровень фактора 8 на нижней границе нормы - это абсолютно точно достаточно для нормальной свертываемости крови и у вас выявлена гетерозиготная мутация F13 - она не имеет клинического значения и встречается у многих людей

Мария, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могут ли данные факторы влиять на репродуктивную функцию и в дальнейшем на развитие беременности? В 2021 году была замершая беременность на 6 неделе. Причина не установлена.

Принятый ответ

Нет не могут

Принятый ответ

Здравствуйте, показатели удовлетворительные, коагулопатии нет. Во время менструаций могут видоизменяться некоторые показатели, но здоровью и тем более жизни опасности нет. Если менструации излишне обильные , то можно принимать транексам 500 мг-1000мг в сутки