Консультация детского дерматолога /

Шелушение у ребенка — вопрос №2645632

Добрый день! У ребенка 4,5 мес уже в течение 2-3 недель стало шелушится пятнышко на затылке. Думали из-за трения с подушкой, но по наблюдениям заметили, что от этого не меняется. Пятно стало ярче по цвету, иногда припухлое и образовалась корочка желтоватого цвета. Также стало шелушится место ближе к шее на затылке, на так называемом «укусе аиста». В этом месте шелушение
крупными и жесткими чешуйками, пробовали размочить маслом и убрать, через 1-2 дня все повторяется. Второй день начало шелушится и верхнее веко, где тоже есть родимое покраснение, которое должно само пройти, как говорили несколько педиатров. Пробовали мазать Lipikar La Roche-possum, никак не помогло
Ребенок полностью на ГВ, как таковой диеты не придерживаюсь с 1 дня, в пределах разумного ем все, новых продуктов не вводила
Фото прилагаю, что это может быть? Чем снять зуд с глаза и улучшить состояние?
У меня ставили хронический себорейный дерматит, проблемы только вокруг носа, но что-то похожее, тоже периодически чешуйчатые шелушения, покраснения и зуд.
К дерматологу записаны через 2 недели

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на проявления себорейного дерматита. У деток часто бывает.
Используйте гель-масло Липобейз-бэби или шампунь Мустела или шампунь пенку Лакри, выдерживайте 5 минут, используйте каждый день до разрешения.
Крем Мустела от себорейных корочек 2р в день 7 дней.
При отсутствии эффекта можно добавить к лечению Пимафукорт крем 2р в день 7 дней.
От зуда Фенистил по две капли на 1 кг веса ребёнка в три приёма 7 дней.
В питании мамы ограничить сладкое, мучное.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на себорейный дерматит и аллергическую реакцию у ребенка .
В таких случаях обычно рекомендуют
Антигистаминные препараты фенистил 2 капли на кг начать давать 5 дней.
На сухие участки - себорейные чащуйки я комфодерм 1 раз 7- 10 дней.
Эмоленты продолжить толстым слоем мазать липикар.
Новые вещи убрать, средства ухода и порошок.
Наблюдайте за состоянием , консультация дерматолога очная

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
На фото действительно себорейный дерматит
Рекомендую :
-крем ABCDerm бебисквам или урьяж от молочных корочек 1 р в день до исчезновения
-мазь пимафукорт 2-3 р в день 10 дней
-шампунь ла-кри от молочных корочек
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
это внешне - себорейный дерматит
У детей это вариант нормы
Наружно применять шампуни мустелла, липобейз, ла кри
Крем биодерма, мустелла, липобейз от молочных корочек
Если есть высыпания за ушками можно пимафукорт 1-2 раза в день 3/5 дней
Там активация грибковой флоры может быть, что есть на коже в норме
В зоне глаз - неотанин крем 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на себорейный дерматит . Наружно можете использовать спрей Скинкап