Консультация эндокринолога /

Узел щитовидной железы — вопрос №1420151

Здравствуйте.
В 2019 году обнаружен у мамы узел ЩЖ (прикрепила)
была произведена пункция(коллойдный зоб)
Неделю назад УЗИ(РОСТ УЗЛА)-ПРИКРЕПИЛА
Кальцитомин (ПРИКРЕПИЛА)
Вопрос :Ваше мнение, нужна сейчас пунция этого узла?
С прошедшим праздником, заранее спасибо!

Возраст: 71

Детский эндокринолог
Здравствуйте, кальцитонин в норме, медуллярный рак исключён.
Можете прикрепить предыдущее узи?
Гормоны сдавали , если да , то можете прикрепить результаты?
Клиент
Ульяна, все гормоны в норме,сейчас постараюсь прикрепить

Детский эндокринолог
Если узел вырос около в два раза, то пункцию лучше повторить.
Узи контроль через 6 мес, планово.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Спасибо за поздравления! Нет УЗИ предыдущего для сравнения.
Клиент
Марина, почему то не дает прикрепить.ТАМ ТОЖЕ САМОЕ,ТОЛЬКО РАЗМЕРЫ 11*7*10 ММ.
Эндокринолог
Тогда получается узел увеличился на 1 см. Хоть и за 4 года. Я бы порекомендовала повторить пункцию.
Клиент
Марина, СПАСИБО
Клиент
Марина, СКАЖИТЕ ПОЖАЛУСТА,ЦИТОЛОГИЮ ПРИКРЕПИЛА 2019 ГОДА,МОГЛО ПРОИЗОЙТЕ ПЕРЕРОЖДЕНИЕ?
Эндокринолог
Здравствуйте. Медулярный рак исключён. Пункция узла незамедлительно! Высокий риск ЗНО, классификация тирадс-4 плюс размер узла.
Клиент
Дарья, СПАСИБО
Эндокринолог
Пожалуйста, быстрее делайте таб.
Эндокринолог
Здравствуйте,кальцитонин в норме,это значит ,что исключен самый агрессивный рак щж-медуллярный рак щж. Приложите пожалуйста результаты цитологии
Клиент
Сусанна, СЕКУНДУ
Клиент
Сусанна, ПРИКРЕПИЛА
Эндокринолог
Увидела,Бетесда 2-доброкачественный узел. Учитывая рост узла лучше повторить тапб
Клиент
Сусанна, БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ .ЕСТЬ ВЕРОЯТНОСТЬ ПЕРЕРОЖДЕНИЯ?
Эндокринолог
Да,очень небольшая,но есть
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Есть увеличение на 1 см,необходима повторная пункия образования.

Кальцитонин в норме,исключает медуллярный рак

Витамин Д в недостатке,пускай принимает вигантол или аквадетрим 14 капель(7000 ме)утром 4 недели,далее перейти на проф дозировку 4 капли(2000 ме) с дальнейшим контролем через 6 мес

Как у мамы давление? Любит соленую пищу? Необходимо ограничить поваренную соль в пище

Так же сдать ферритин,при уровне менее 45 начать прием железа.
Клиент
Софико, ДАВЛЕНИЕ НОРМАЛЬНО,СПАСИБО
Эндокринолог, Врач УЗД
Перерождение редко происходит,но нельзя его исключать.
Принятый ответ
Клиент
Софико, ПОНЯЛА,СПАСИБО