Узел в щитовидной железе

Добрый день. Прохожу гормональную терапию, пью цикло-прогинова, но пол года назад перешла на Фемастон 2. За эти пол года у меня образовался полип 8мм в матке и сегодня обнаружили узел в щитовидной железе. К эндокринологу попаду не скоро. У меня два вопроса. 1, Мог ли полип и узел образоваться от того, что мне не подходят гормональные таблетки ? 2. Подскажите на сколько опасен узел и гиперплазированный фолликул? Нужно ли бежать к онкологу и делать биопсию узла?

36 лет

Добрый день.
У вас крошечный 4 мм узелок и расширенный фолликул.Котррые абсолютно вам ничем не грозят.
И они не от вашей терапии.Наследственный вариант скорее всего.
Надо сдать ТТГ,Т4 свободный-если они в норме пить ничего не надо.
Только наблюдение раз в год.
Про полипы.
Они бывают и воспалительные и дисгормоналтные.Но уж точно не от гормонов,которые вы принимаете.
Нужно делать гистологию полипа,чтоб понять какой он конкретно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста на сколько опасен полип? Или если его удалить, то можно не переживать? Полип 8 мм

Принятый ответ

Не опасен вообще.
Удаление-гистология-продолжение приема гормональных препаратов-противовоспалительная терапия

Здравствуйте, Ольга!

>>>1, Мог ли полип и узел образоваться от того, что мне не подходят гормональные таблетки ?---------- нет, это не взаимосвязано. Узлы это следствие йоддефицита

>>>> 2. Подскажите на сколько опасен узел и гиперплазированный фолликул? Нужно ли бежать к онкологу и делать биопсию узла?----- вам выставили уровень Тирадс 2 это означает, что образования доброкачественные. Они очень маленькие. Требуют наблюдения раз в 6-12 месяцев.

Вместо обычной соли применяйте йодированную, солите непосредственно в тарелке. Увеличьте в рационе морепродукты.

Для оценки функции железы сдайте ттг, ст4, ат ТПО.

Для щж важно держать витамин д и ферритин(оптимальный уровень не менее 45) в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Софико, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здоровья Вам?

Здравствуйте
1 Полип и узел не связаны приемом гормонов. В щитовидной железе причина часто в дефиците йода. Для этого не нужно принимать йод, а достаточно солить пищу при готовке йодированной солью
2 Узел и фолликул доброкачественные, тирадс 2 и показывает это. К онкологу бежать не нужно. Сдайте на ттг, т4св, а узи сделайте через 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ленар, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Обращайтесь если будут вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте
Узлы и полип не связаны
Узлы образуются на фоне йододефицита

По описанию образование маленькое, требуется только контроль узи 1р в год достаточно
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак
Сдаётся один раз

Чтобы оценить функцию щитовидной железы/ сдать на ТТГ и Т4св

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, спасибо за ответ!