Консультация психиатра /

Побочки от повышения дозы ад — вопрос №1420252

добрый день,пью ад сертралин,асентра,у мне диагноз гтр и дереализация пью 34 дня,начинала с четвертинки-4 дня,половина-7 дней,50мг -две недели,75 мг пью 11 день, на 75мг началосьухудшение состояния,нарушение зрения,трясучка,отдышка,врач мне сказал сидеть на 75мг еще две недели,но мне плохо,что мне делать ?понизить дозу до 50 мг или мне не подходит ад?еще после приема ад появляется состояние опьянеия.....

Возраст: 46

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, надо ввести либо на неделю феназепам/диазепам, либо на месяц атаракс, грандаксин, тералиджен/сонапакс. Есть что-то из этого? Если на фоне приема указанных препаратов за неделю состояние не улучшится, то менять антидепрессант.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,есть феназепам,но я пью его уже долго периодически,раз в неделю около 4 месяцев

Психиатр, Психотерапевт
Вот тогда на неделю его введите, по 1 мг утро-вечер, если мало, то через 2 дня 2 мг утро-вечер; но не более 7 дней.
Клиент
Екатерина, если улучшений нет,то не повышать а отменять сертралин?я пила элицею до него,не подошла,сертралин тоже не понятно,на что можно перйти если сертралин не подойдет?
Психиатр, Психотерапевт
Если еще через 2-3 недели не будет улучшения, то менять, попробуйте венлафаксин или бринтелликс-гораздо мягче препараты .
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое!
Психиатр, Психотерапевт
Здоровья вам!
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Снижать дозировку Cертралина и прекращать лечение не нужно, адаптация к новой дозировке может сопровождаться временным ухудшением самочувствия.
Для прикрытия принимайте транквилизатор, Атаракс по 1/2 х 2 раза в день, он нивелирует тревожную симптоматику.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, я атаракс плохо переношу....
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Попробуйте Грандаксин или Стрезам, дневные транквилизаторы без выраженного седативного действия.
Клиент
Надежда, как понять ,что сертралин не подходит ?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Через 3-4 недели лечения адекватными дозировками если не будет улучшений можно подумать о его замене.
Клиент
Надежда, у меня дереализация ,можно добавить ламотриджин к сертралину?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Не нужно, это не препарат выбора в вашем случае.
Клиент
Надежда, занчит дереал у меня от тревоги?пройдет тревога и дереал пройдет?а сертралин вообще хорошо с тревогой справляется?я не понимаю уже....
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Дереализация на фоне тревоги.
Сертралин подходящий антидепрессант для базового лечения, просто нужно немного подождать его раскрытия, он накопительного действия.
Клиент
Надежда, спасибо вам большое!
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что с вами происходит говорит о том что дозировка антидепрессанта недостаточная, нужно набраться терпения и дать антидепрессанту накопиться и заработать. Еще 2 недели с дозировкой точно делать ничего не надо. Сейчас нужно к лечению добавить анксиолитик, вам станет легче.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо,добавила феназепам 1мг,вроде легче стало,если через две недели побочки не пройдут,то отменять сертралин?скажите пожалуйста на что можно заменить сертралин?или повысить дозу до 100 мг?
Нарколог, Психиатр
Если побочки через 2 недели совсем никак не уменьшатся, тогда надо менять препарат например на эсциталопрам или флувоксамин. Но думаю что они постепенно у вас пройдут, все наладится. Если тревожная симптоматика будет сохраняться то в дальнейшем стоит рассмотреть вопрос о повышении дозировки.
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, возможно идет привыкание .Если очень плохо ,то скажите об этом своему лечащему врачу ,чтобы поменяли вам дозировку.Лечение тревожного расстройства лучше всего сочетать с психотерапией.Работа психолога будет направлена на проработку ваших проблем ,страхов ,тревог .Медикоменты лишь приглушают симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо вам большое!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, нужно УВ дозировку до 100 мг+атаракс/грандаксин,мес.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте,на повышении дозы побочки могут пройти?
Нарколог, Психиатр
Да,состояние улучшится
Клиент
Анастасия, спасибо большое!